Перейти к основному контенту
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Кавказ ,  
0 

Россельхознадзор не выявил загрязнений в рыбе Черного и Азовского морей

Россельхознадзор не обнаружил загрязнений от разлива нефтепродуктов в рыбе, выловленной в Черном и Азовском морях. Информация об этом опубликована в официальном Telegram-канале Азово-Черноморского МУ Россельхознадзора.

«Согласно проведенным лабораторным исследованиям ФГБУ «Национальный центр безопасности рыбной и сельскохозяйственной продукции», загрязнения рыбы от разлива мазута не обнаружены, показатели безопасности находятся в пределах допустимой нормы», — сказал руководитель АЧМУ Россельхознадзора Арсен Арзиев.

15 января сотрудники Азово-Черноморского МУ Россельхознадзора взяли пробы в подведомственных регионах, включая территории, где были зафиксированы выбросы нефтепродуктов.

Специалисты взяли пробы охлажденного пеленгаса, камбалы, ставриды и окуня, а также замороженной тюльки, хамсы и ставриды в Керчи, Феодосии, Севастополе и Херсонской области. Также была исследована черноморская хамса, выброшенная из Черного моря на берег в Севастополе.

Танкеры «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239» потерпели крушение у Керченского пролива во время шторма 15 декабря 2024 года. Произошел разлив нефтепродуктов, из-за чего в Краснодарском крае был введен режим ЧС федерального характера 26 декабря 2024 года. Глава Республики Крым Сергей Аксенов ввел в регионе режим чрезвычайной ситуации регионального характера в связи с разливом мазута в границах Керчи и Ленинского района.

15 января депутат Государственной думы от Краснодарского края, первый зампредседателя комитета по контролю Дмитрий Гусев направил письмо на имя главы Роспотребнадзора Анны Поповой с просьбой ограничить вылов рыбы и морепродуктов из зон разлива мазута.

Также парламентарий обратился в ведомство с просьбой инициировать проверку предприятий, которые занимаются искусственным разведением рыбы и морепродуктов в пострадавшей акватории.

16 января глава Роспотребнадзора заявила, что в 200 пробах рыбы, выловленной в Черном море, не нашли никаких отклонений. Также всем санитарным требованиям соответствует питьевая вода в Крыму, в Анапе и на всей этой части Черноморского побережья.

Ранее РБК Краснодар сообщал, что, по словам главы Росрыболовства Ильи Шестакова, на данный момент нет необходимости ограничивать или запрещать рыбный промысел в Азово-Черноморском бассейне из-за разлива мазута. Рыбаки работают в значительном удалении от зоны чрезвычайной ситуации. Уловы также исследуются на содержание тяжелых металлов и нефтепродуктов.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 мая
EUR ЦБ: 90,71 (+0,61)
Инвестиции, 18:29
Курс доллара на 17 мая
USD ЦБ: 80,77 (+0,46)
Инвестиции, 18:29
Все новости Кавказ
Рубио заявил, что США представили «сильный мирный план» по Украине Политика, 20:41
«Кристал Пэлас» обыграл «Сити» и впервые за 119 лет завоевал Кубок Англии Спорт, 20:31
Трамп выразил надежду на перемирие после разговора с Путиным 19 мая Политика, 20:27
Экс-министра Подмосковья отправили под домашний арест по делу об избиении Политика, 20:25
Путин поручил ввести налоговый вычет по регулярной диспансеризации и ГТО Финансы, 20:19
Росавиация проведет расследование жесткой посадки вертолета в Подмосковье Общество, 20:16
Фицо заявил, что поддержит референдум об отмене санкций против России Политика, 19:56
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественников РБК и ПИК, 19:55
Кремль подтвердил подготовку телефонного разговора Путина и Трампа Политика, 19:47
Сборная Чехии разгромила Казахстан и вышла в плей-офф ЧМ по хоккею Спорт, 19:41
Зеленский и Вэнс посетят церемонию интронизации папы римского Политика, 19:27
ЦСКА потерял шансы стать чемпионом РПЛ в нынешнем сезоне Спорт, 19:15
В Подмосковье 13 человек пострадали в ДТП с автобусом и грузовиком Общество, 19:13
«Балтика» досрочно стала победителем Первой лиги Спорт, 19:09