Перейти к основному контенту
PROюгАгро⁠,
0

Ставропольский АПК перевыполнил план по экспорту агропродукции на 17,5%

Ставропольский край в 2024 г. экспортировал более 1,4 млн тонн продукции АПК, что на 17,5% превышает плановый показатель. Об этом сообщил министр сельского хозяйства региона Сергей Измалков в своем Telegram-канале.

По его словам, успех региона связан с активным освоением новых рынков сбыта и удовлетворением потребностей российских покупателей.

В рамках регионального проекта «Экспорт продукции АПК Ставропольского края» национального проекта «Международная кооперация и экспорт» было реализовано 1 млн 410 тыс. тонн сельскохозяйственной продукции.

География экспортных поставок значительно расширилась. Основными покупателями ставропольской продукции стали Саудовская Аравия, Грузия, Армения, Азербайджан, Ирак, Туркменистан, ОАЭ и Китай. Зерновые культуры, как и прежде, занимают лидирующую позицию в экспортном портфеле региона, их объем составил свыше 835 тыс. тонн.

Измалков напомнил, что губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров поставил задачу продолжить работу по наращиванию экспорта продукции АПК в текущем году. По его словам, регион намерен и дальше укреплять свои позиции на международном рынке сельскохозяйственной продукции.

Ранее РБК Кавказ писал о том, что Ставропольский край в 2025 году усилит подготовку кадров для отрасли АПК за счет государственной поддержки в размере более 500 млн руб.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 17:48
Все новости Кавказ
Лавров заявил, что Россия вернет «исконно русские земли» в родную гавань Политика, 21:30
Hypersonica успешно испытал гиперзвуковую ракету на норвежском космодроме Технологии и медиа, 21:20
Российская саночница Олесик заняла 13-е место на Олимпиаде Спорт, 21:17
Кириенко рассказал об исследовании Собянина для «школы губернаторов» Политика, 21:17
Дебют Гуменника. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 21:15
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Биатлонист Лагрейд признался в измене после бронзы Олимпиады Спорт, 20:58
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Дуров выступил с первым заявлением после замедления Telegram в России Технологии и медиа, 20:57
Фигурист Гуменник набрал 86,72 балла в короткой программе на Олимпиаде Спорт, 20:51
Сальдо сообщил о ранении двух детей после атаки ВСУ Политика, 20:50
ЕС подготовил санкции против Тимати и директора Эрмитажа Политика, 20:47
Биатлонист Ботн посвятил победу на Играх погибшему партнеру по сборной Спорт, 20:44
В Москве после пожара на Пресненском Валу госпитализировали двух человек Общество, 20:36
Министр торговли США признался, что обедал на острове Эпштейна с семьей Политика, 20:32