Перейти к основному контенту
PROСтройка ,  
0 

Города Дагестана и КБР назвали перспективными на рынке недвижимости РФ

Эксперты рынка недвижимости считают, что города Северного Кавказа, в частности Дагестана (Дербент, Каспийск, Махачкала) и Кабардино-Балкарии (Нальчик), представляют собой перспективные направления для инвестиций в жилую недвижимость в 2025 году. Такой вывод сделан на основе анализа рынка недвижимости, проведенного экспертами «РБК-Недвижимость».

В 2025 году инвестиции в жилую недвижимость будут в большей степени ориентированы на сохранение капитала, чем на получение высокой доходности. В условиях снижения спроса и роста ставок по банковским депозитам, покупка жилья для последующей перепродажи представляется более выгодной стратегией, чем арендный бизнес.

При выборе города для инвестиций эксперты обращают внимание на доступность жилья, потенциал роста цен, стабильный спрос на аренду и развитую инфраструктуру. Города Кавказа отвечают этим критериям благодаря нескольким факторам:

Махачкала показала в 2024 году значительный рост цен на жилье, приблизившись к средней стоимости 97 тысяч рублей за квадратный метр. Это обусловлено активным развитием региона, ростом интереса туристов к Кавказу, модернизацией инфраструктуры и высокой внутренней миграцией. Молодое население и миграционные потоки создают устойчивый спрос на жилье.

Дербент и Каспийск, как и Махачкала, выигрывают от общего позитивного тренда развития Дагестана, включая рост туризма и улучшение инфраструктуры. Хотя конкретные данные по ценам и доходности от аренды для этих городов в статье не указаны, общий позитивный прогноз для Дагестана распространяется и на них.

Нальчик привлекателен благодаря растущему населению и развитию туризма в Кабардино-Балкарии, что стимулирует спрос на жилье и рост его стоимости. Средняя цена квадратного метра в Нальчике составляет 70 тысяч рублей.

Доходность от аренды в указанных городах оценивается в диапазоне от 5% до 10% годовых. Однако эксперты подчеркивают необходимость тщательного анализа рынка, проекта и конкретного объекта недвижимости перед принятием инвестиционных решений. Несмотря на перспективность, инвестиции в недвижимость всегда сопряжены с определенными рисками, и грамотный подход к выбору объекта крайне важен.

Ранее РБК Кавказ писал о том, что регионы Северного Кавказа лидируют по средней площади возводимого жилья. На конец января лидерами в России по этому показателю стали Ингушетия, Чечня, Кабардино-Балкария и Северная Осетия. Также в первой пятерке Камчатский край.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Все новости Кавказ
В Перу переодетый капибарой полицейский задержал наркоторговца. ВидеоОбщество, 17:25
Явлинский предложил «мюнхенский план мира через диалог, а не через силу»Политика, 17:15
Умерла звезда фильмов «Фанфан-тюльпан» и «Дневная красавица» Женевьев ПажОбщество, 17:14
Тарасова восхитилась победой Гуменника в финале Гран-при РоссииСпорт, 17:14
Генеративный искусственный интеллект в бизнесе: практические кейсыРБК и GigaChat, 17:11
Трамп решил выкосить траву в саду Белого дома и сделать паркет для танцевПолитика, 16:49
Фигурист Петр Гуменник завоевал золото в финале Гран-при РоссииСпорт, 16:36
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Трамп заявил о попытках «разлучить» его с МаскомПолитика, 16:25
RMF24 узнала о вето Венгрии на открытие переговоров об Украине в ЕСПолитика, 16:20
Обвинявшая Jay-Z и P.Diddy в изнасиловании отозвала искОбщество, 16:15
Комментатор Роман Скворцов сообщил, что проведет еще неделю в больницеСпорт, 16:02
Модератор в Мюнхене не разрешила Зеленскому говорить на украинскомПолитика, 15:59
Американская активистка рассказала о рождении ребенка от Илона МаскаОбщество, 15:47
В США случайно уволили сотни сотрудников из ядерного ведомстваПолитика, 15:39