Перейти к основному контенту
ProКадры⁠,
0
Эксклюзив

СКФУ: новая система образования в вузах даст студентам больший выбор

Новая система вузовского образования, которую введут с 2026 года взамен болонской системы с бакалавриатом и магистратурой, позволит студентам более гибко корректировать свою образовательную траекторию. Такое мнение РБК Кавказ высказал проректор по образовательной деятельности Северо-Кавказского федерального университета Василий Иванов.

С 1 сентября 2026 года все российские вузы перейдут на новую систему высшего образования. Согласно планам, вузы откажутся от бакалавриата и перейдут на систему с базовым высшим образованием, после которого можно продолжить учебу на специализированном уровне, ранее — магистратуре или ординатуре. На данный момент новая система в пилотном режиме действует в шести российских университетах.

«Планируется, что в новой системе появится возможность корректировать свою образовательную траекторию. То есть она станет более гибкой. О том, что необходимо давать возможность студенту откорректировать свое направление обучения, неоднократно заявлял и президент Российской Федерации. Действительно, сразу после школы зачастую бывает сложно выбрать свою профессию раз и навсегда. Многие в процессе обучения смогут вектор своего образования поменять», — сказал Иванов.

По его словам, пока рано делать какие-либо выводы о грядущих изменениях. Это будет возможно, когда система начнет функционировать, то есть должно пройти не менее двух лет. Однако уже сейчас ясно, уверен представитель СКФУ, что для студентов мало что поменяется с точки зрения организации обучения.

«Независимо от того, как называется система, все равно самое главное — это образовательный процесс и формирование компетенций. Есть студенты и есть преподаватели, есть соответствующие дисциплины и материально-техническая база, есть определенный срок для обучения специалистов того или иного уровня», — объясняет Иванов.

При этом, подчеркнул проректор, изменения 2026 года не коснутся тех студентов, которые уже будут обучаться в вузах на 1 сентября 2026 года. Они будут следовать тому образовательному плану, на который поступили.

Как писали разные СМИ, для некоторых специальностей срок обучения может быть увеличен в зависимости от сложности программы.

Василий Иванов в интервью отметил, что это может быть плюсом для студентов в будущем.

«На самом деле, и предыдущая система позволяла варьировать сроки обучения, особенно в сторону увеличения. Например, у нас были и пятилетние, и шестилетние специалитеты. На мой взгляд, по ряду направлений подготовки целесообразно увеличить базовый период обучения до шести лет, например, это сложные технические и инженерные направления подготовки. Где-то, возможно, есть повод обсудить сокращение сроков обучения», — сказал Иванов.

Однако, подчеркнул проректор из СКФУ, сейчас важно дождаться нормативных документов по новой образовательной системе от Минобрнауки РФ. Только после этого возможно внесение ясности в вопрос длительности новых образовательных программ.

Ранее РБК Кавказ сообщал, что, по опросам университетов, вузы ЮФО и СКФО в целом готовы к нововведениям 2026 года. Многие заведения даже выделяли улучшение качества высшего образования.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 06:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 06:48
Все новости Кавказ
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58
РБК ТВ Юг: экспорт Дона поддержали снижением цены контейнерных перевозок Кавказ, 06:50 
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках Общество, 06:41
CNN узнал о страхе ЕС перед обвинениями Трампа в срыве мира на Украине Политика, 06:39
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 120 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41