Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

РБК ТВ Юг: туризм поддержит спрос на недвижимость в Сочи и Анапе

Эфир РБК ТВ Юг 6 января: РБК Мнение, а также РБК PROБудущее и РБК PROСтройка.

РБК Мнение: о тенденции застройщиков Юга возводить в ЖК религиозные объекты.

— Юрий Рысин, член-архитектор Российской академии архитектуры и строительных наук:

  • «Я думаю, что это если, в какой-то степени, и тренд, то хотелось бы верить, что это просто убеждение и органов власти, и застройщиков в том, что без этого просто не обойтись. (…) Это такая часть жизни, которую заменить ничем невозможно».

РБК PROБудущее: о поведении инвесторов в недвижимость.

— Илья Володько, генеральный директор консалтинговой компании MACON:

  • Про поведение инвесторов в недвижимость: «Традиционно, большая аудитория, которая смотрит на любые большие проекты. Здесь понятно, что схема простая — купил, сдаю в аренду, рассчитываю на рост стоимости. Просто честно надо признать, что такой инструмент на сегодняшний день не несет слишком много выгоды».
  • «Сразу скажу, что любое увеличение (ключевой ставки — прим. ред. РБК ТВ Юг), которое мы увидим завтра, послезавтра, через три месяца и так далее, уже существенного влияния на рынок не окажет».

— Александр Жилин, основатель консалтингового бюро «ЖИЛИН.ЭКСПЕРТ»:

  • «Те проекты, которые обладают слабыми продуктовыми характеристиками, слабыми характеристиками и слабой конкурентоспособностью, вполне возможно, не просто в ценах провалятся, а и темпы продаж существенно сократятся».
  • «Есть вероятность, что в рамках страны будут хотеть если не забрать покупателей у Юга, которые едут со стороны Урала, Дальнего Востока, столицы, то хотя бы сделать так, чтобы они не уезжали с тех регионов. Мотивировать их инвестировать туда, развиваться там».

— Ирина Ушакова, старший директор, руководитель направления инвестиций и аналитики CORE.XP:

  • «С учетом того, что ключевая ставка все еще сохраняется на высоком уровне, девелоперы достаточно аккуратно смотрят на процессы, и входят в них, только если ожидают доходность и минимальное количество рисков. Поэтому у нас нет ожиданий, что все метры, которые были заявлены на ввод в 2025 году, будут реализованы».

— Илья Уманский, президент Российского союза туриндустрии:

  • «С точки зрения объема туристических поездок еще мы ждем эффект от развития въездного туризма. (…) В 2024 году сформирован единый бренд, через который продвигается Россия как туристическая дестинация. Усилено продвижение России на международных рынках для того, чтобы привлечь иностранных гостей».

— Артемий Шурыгин, президент Российской гильдии риэлторов:

  • «В 2025 году мы продолжим работать в сложных, но в интересных условиях с высокой ставкой ЦБ. Ситуация с ценами будет различаться в зависимости от региона. В курортных зонах — Сочи, Анапе — спрос на жилье поддерживается внутренним туризмом, инвестициями, поэтому цены на новостройки будут оставаться на высоком уровне и даже расти. А вот в Краснодаре, в условиях снижения спроса, застройщики будут предлагать и уже предлагают существенные дисконты, варианты как улучшить условия покупки».

РБК PROCтройка: об итогах для застройщиков в 2024 году.

— Ксения Гагарина, директор по продажам «ИНСИТИ девелопмент»:

  • «2024 год был непростым для всех застройщиков Краснодарского края в связи с тем, что были большие ужесточения в экономической сфере, в частности, в сфере ипотечного кредитования. (…) Но, как мы видим, в Краснодарском крае застройщики продолжают вводить объекты своевременно, это свидетельствует о стабильности отрасли, свидетельствует о том, что спрос остался на достаточно высоком уровне».

Подробности смотрите в 10:05, 14:05 и 17:00
— на сайтах РБК Краснодар, РБК Ростов и РБК Кавказ;
— в Краснодарском крае в интерактивном телевидении Ростелекома на 39 кнопке, а также приложении Wink.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 июля
EUR ЦБ: 91,97 (-0,45)
Инвестиции, 08 июл, 19:09
Курс доллара на 9 июля
USD ЦБ: 78,17 (-0,55)
Инвестиции, 08 июл, 19:09
Все новости Кавказ
В Шереметьево на фоне атаки дрона на Москву запретили полеты Политика, 02:59
Над Москвой сбили беспилотник Политика, 02:54
В Смоленской области сбили два беспилотника ВСУ Политика, 02:50
В аэропорту Калуги второй раз за ночь ввели ограничения на полеты Политика, 02:38
Число пострадавших при атаке на пляж в Курске выросло до семи Политика, 01:59
Дрон ВСУ ударил по инфекционному корпусу Рыльской больницы Политика, 01:50
Одним из погибших при ударе ВСУ в Курске оказался сотрудник Росгвардии Политика, 01:28
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
В аэропорту Калуги сняли ограничения на полеты Политика, 01:13
В Тульской области в трех городах раздался грохот на фоне угрозы БПЛА Политика, 01:01
Шесть человек пострадали при ударе ВСУ по городскому пляжу в Курске Политика, 00:36
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil, 00:35
Басария извинился, что назвал россиян в Абхазии угрозой нацбезопасности Политика, 00:21
«Челси» стал первым финалистом клубного чемпионата мира Спорт, 00:21
В Киеве сообщили о работе ПВО Политика, 00:14