Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

Отмена бронирований в Анапу на новый год не превышает 2%

Отмена бронирований туров в Анапу на период новогодних праздников составляет 1-2%. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на вице-президента АТОР по внутреннему туризму Сергея Ромашкина.

Ранее СМИ сообщали об отмене 90% бронирований в Анапе на новогодние праздники. Экологи опасаются, что ликвидация последствий утечки мазута может растянуться на несколько месяцев или лет, что отразится на туристах. По мнению вице-президента Альянса туристических агентств Алексана Мкртчяна, туристический сезон 2025 года находится на грани срыва, в том числе из-за «недальновидности местных отельеров».

По словам Ромашкина, показатель 1-2% является нормой и не связан с крушением танкеров «Волгонефть» на Керченском проливе.

«Процент отмен [туров в Анапу на новогодние праздники составляет — прим. ТАСС] 1-2%. И это обычный уровень, потому что не все купившие путевку в итоге заезжают: кто-то заболел, кто-то передумал, у кого-то работа внезапно [появилась — прим. ТАСС]. В общем, 1-2% — это нормальный уровень, и он сейчас именно такой. То есть 98-99% заедут», — объяснил Сергей Ромашкин.

По Краснодарскому краю отмены броней находятся на таком же уровне. При этом на Красной Поляне этот показатель несколько выше из-за погодных условий.

Эксперт добавил, что отмены бронирований не имеют отношения к чрезвычайной ситуации с танкерами, так как аналогичный уровень аннуляций наблюдается и по другим направлениям, включая Москву и Санкт-Петербург.

Танкеры «Волгонефть 212» и «Волгонефть 239» потерпели крушение у Керченского пролива во время шторма 15 декабря 2024 года. В результате происшествия произошел разлив нефтепродуктов. 17 декабря на пляжи Черноморского побережья в Анапе и Темрюкском районе начало выносить мазут.

Тогда же власти Краснодарского края объявили режим ЧС на территории Анапы и Темрюкского района. Был создан оперативный штаб по ликвидации последствий происшествия.

С 25 декабря власти Краснодарского края приняли решение о введении режима чрезвычайной ситуации краевого масштаба. Региональный штаб возглавил первый вице-губернатор Кубани Игорь Галась. 26 декабря МЧС России ввело на Кубани режим ЧС федерального уровня.

К вечеру 26 декабря с побережье в Краснодарском крае спасатели и волонтеры убрали порядка 35 тыс. т мазута. За сутки было убрано 5 тыс. т. С начала ликвидационных мероприятий на полигоны вывезли порядка 28 тыс. т песка с мазутом.

Вечером 26 декабря на территории Краснодарского края был введен федеральный режим ЧС.

Ранее РБК Краснодар сообщал, что по состоянию на 17 декабря 2024 года в Краснодарском крае не фиксировались аннуляции новогодних туров из-за разлива мазута. Эксперты РСТ отмечали, что ЧП не отразится на продажах туров на курорты Черного моря.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 105,81 (-0,29)
Инвестиции, 16 янв, 17:55
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 102,38 (-0,43)
Инвестиции, 16 янв, 17:55
Все новости Кавказ
«Маги не раскрывают своих секретов»: жизнь и карьера Дэвида ЛинчаОбщество, 07:37 
Кубань и Кавказ подали заявки на финансирование туробъектов на ₽30 млрдКавказ, 07:30 
В США заявили о рисках из-за запрета России на экспорт уранаПолитика, 07:20
Власти создадут таможенный пункт в порту ЗапорожьяЭкономика, 07:00
Эксперты назвали самые подешевевшие автомобили с пробегом в 2024 годуАвто, 06:59
РБК ТВ Юг: Оснований ожидать сильного землетрясения на Юге пока нетКавказ, 06:50 
МВД возбудило дело по заявлению Федорищева о коррупции в футболеСпорт, 06:36
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Овечкин принес победу «Вашингтону» и сократил отставание от ГретцкиСпорт, 06:26
Офис Нетаньяху подтвердил подписание сделки по перемирию в ГазеПолитика, 06:05
Чемпионские перстни Малкина нашли в его ограбленном домеСпорт, 06:02
Маск назвал причину неудачного запуска StarshipТехнологии и медиа, 05:41
Госбанки Турции перестанут выдавать карты Visa и Mastercard по умолчаниюФинансы, 05:40
НАТО планирует провести в 2025 году более сотни ученийПолитика, 05:05
Опрос выявил регионы с самыми агрессивными водителямиАвто, 05:00