Перейти к основному контенту
Спасти море ,  
0 
Эксклюзив

РБК ТВ Юг: для разложения 60% мазута в Черном море нужно 1,5 года

Эфир РБК ТВ Юг 27 декабря: РБК Мнение, а также эксклюзивное интервью с председателем наблюдательного совета Ассоциации цифровых платформ Андреем Шароновым.

РБК Мнение: о последствиях ЧП в Керченском проливе.

— Анна Макарова, профессор кафедры ЮНЕСКО «Зеленая химия для устойчивого развития» Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева:

  • «Ущерб явно будет значительным. Он будет, как минимум, нанесен рыбам за счет образования нефтяной пленки и снижения образования кислорода, птицам. (…) Чтобы где-то около 60% нефтепродуктов разложилось, нужно 1,5 года, а то и больше».

Эксклюзивное интервью. Александр Шаронов, председатель наблюдательного совета Ассоциации цифровых платформ:

  • «Что касается России, то цифра постоянно занятых через цифровые платформы растет. За последние три года она выросла с 3,3 до 3,7 млн человек. А хотя бы раз получали работу через платформы более 15 млн человек в РФ. Это уже не экзотика, это очень серьезная часть трудоспособного населения России».
  • «53% занятых в России на цифровых платформах — это женщины, и среди них очень много тех, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком. Эти женщины могут себе позволить выкроить некоторое время и увеличить семейный бюджет благодаря гибкой модели платформенной занятости».
  • Про работу над законопроектом о платформенной экономике: «Часть замечаний уже была учтена. Например, исключен запрет на реализацию скоропортящихся продовольственных товаров. (…) Есть еще вопросы, которые, как нам кажется, требуют доработки, дискуссии, и мы не совсем с этим согласны. Желание защитить права одной стороны могут привести к тому, что сама модель может сильно сломаться. Например, проблема ответственности за вред, причиненный потребителю в силу некачественного товара. (…) Эта проблема должна быть урегулирована, и ответственность должны нести продавцы товара».
  • «Количество малых и средних предприятий, которые работают в сфере онлайн-торговли, с 2020 года выросло в 9 раз. Компании видят большие преимущества в работе с платформами. Это не означает, что они счастливы. Статистика показываем много банкротств, что, возможно, говорит о неустойчивой модели работы малых и средних предприятий. Возможно, о сложностях, которые нужно решать. Но видно, что это очень сильный магнит, потому что это выход на огромный российский рынок».

Подробности смотрите в 10:33, 14:33 и 17:10
— на сайтах РБК Краснодар, РБК Ростов и РБК Кавказ;
— в Краснодарском крае в интерактивном телевидении Ростелекома на 39 кнопке, а также приложении Wink.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 105,81 (-0,29)
Инвестиции, 16 янв, 17:55
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 102,38 (-0,43)
Инвестиции, 16 янв, 17:55
Все новости Кавказ
Власти создадут таможенный пункт в порту ЗапорожьяЭкономика, 07:00
Эксперты назвали самые подешевевшие автомобили с пробегом в 2024 годуАвто, 06:59
РБК ТВ Юг: Оснований ожидать сильного землетрясения на Юге пока нетКавказ, 06:50 
МВД возбудило дело по заявлению Федорищева о коррупции в футболеСпорт, 06:36
Овечкин принес победу «Вашингтону» и сократил отставание от ГретцкиСпорт, 06:26
Офис Нетаньяху подтвердил подписание сделки по перемирию в ГазеПолитика, 06:05
Чемпионские перстни Малкина нашли в его ограбленном домеСпорт, 06:02
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Маск назвал причину неудачного запуска StarshipТехнологии и медиа, 05:41
Госбанки Турции перестанут выдавать карты Visa и Mastercard по умолчаниюФинансы, 05:40
НАТО планирует провести в 2025 году более сотни ученийПолитика, 05:05
Опрос выявил регионы с самыми агрессивными водителямиАвто, 05:00
Жительницу Хабаровска задержали из-за сбора сведений для разведки УкраиныПолитика, 04:47
Более 30 человек отравились в санатории в Красноярском краеОбщество, 04:38
Байден запутался при описании телефонного разговора с ПутинымПолитика, 04:27