Перейти к основному контенту
Спасти море⁠,
0

Владельцы танкеров «Волгонефть» поднимут суда со дна Керченского пролива

Собственник танкера «Волгонефть 239» обязался поднять и утилизировать судно. От собственника «Волгонефть 212» ожидается письменное подтверждение. Стоит задача достать мазут, чтобы не нарушить экосистему моря. Об этом сообщило Минприроды РФ со ссылкой на главу министерства Александра Козлова.

«Согласно информации Минтранса, собственник танкера «Волгонефть-239» юридически подтвердил, что берет на себя ответственность по подъему и утилизации судна. Предложен механизм, как скачать оставшееся в танкере топливо. От второго собственника завтра ожидаем письменное подтверждение, что работа будет организована. Задача — сделать так, чтобы достать мазут, не нарушая экосистемы моря», — цитирует Козлова Минприроды РФ.

По словам министра, в настоящий момент наиболее важным является уборка мазута с прибрежной территории, чтобы при потеплении он не проникал глубже в грунты.

«Поэтому совместно с Минтрансом принято решение добавить технику, она должна приступить к работе в течение суток. Кроме того, в течение 8-9 дней доставят порядка 350 тыс. штук мешков для уборки мазута», — говорится в сообщении.

Танкеры «Волгонефть 212» и «Волгонефть 239» потерпели крушение в районе Керченского пролива 15 декабря 2024 года. Судна перевозили около 9,2 тыс. т мазута, часть которого попала в море.

Мазутные пятна стали появляться на побережье Анапы и Темрюкского района через несколько суток. В муниципалитетах ввели режим ЧС и развернули оперативный штаб по ликвидации последствий мазута. По данным министра экологии и природных ресурсов РФ Александра Козлова, объем загрязненного мазутом грунта может достичь 200 тыс. т.

Произошедшая утечка нефтепродуктов по состоянию на 23 декабря распространилась на 800 кв. км акватории Черного моря.

Ранее РБК Краснодар сообщал, что в промышленной зоне Анапы создадут временную перевалочную площадку, куда будут свозить загрязненный грунт с пляжей для последующей транспортировки на предприятия для утилизации.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 00:14
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 00:14
Все новости Кавказ
Axios узнал о встрече представителей США, Израиля и Катара в Нью-Йорке Политика, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
ЦБ обяжет банки привязывать счета россиян к ИНН Финансы, 00:01
Зампред ЦБ — РБК: «Уже не считаем санкции системным риском для банков»Подписка на РБК, 00:00
Третий российский аэропорт ввел ограничения на прием и выпуск рейсов Политика, 07 дек, 23:54
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 07 дек, 23:30
Над Россией за пять часов сбили 17 дронов Политика, 07 дек, 23:30
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Отсутствие Польши на саммите в Лондоне объяснили ее «слабостью» Политика, 07 дек, 23:26
Аэропорты Волгограда и Тамбова временно приостановили полеты Общество, 07 дек, 23:17
В Киришском районе Ленобласти обезвредили обломки беспилотников Политика, 07 дек, 23:08
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 07 дек, 23:00
Как налоговая реформа отразится на компаниях Радио, 07 дек, 22:57
В Telegram появилась альтернатива авторизации по СМС Технологии и медиа, 07 дек, 22:47
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 07 дек, 22:46