Перейти к основному контенту
Спасти море⁠,
0

Владельцы танкеров «Волгонефть» поднимут суда со дна Керченского пролива

Собственник танкера «Волгонефть 239» обязался поднять и утилизировать судно. От собственника «Волгонефть 212» ожидается письменное подтверждение. Стоит задача достать мазут, чтобы не нарушить экосистему моря. Об этом сообщило Минприроды РФ со ссылкой на главу министерства Александра Козлова.

«Согласно информации Минтранса, собственник танкера «Волгонефть-239» юридически подтвердил, что берет на себя ответственность по подъему и утилизации судна. Предложен механизм, как скачать оставшееся в танкере топливо. От второго собственника завтра ожидаем письменное подтверждение, что работа будет организована. Задача — сделать так, чтобы достать мазут, не нарушая экосистемы моря», — цитирует Козлова Минприроды РФ.

По словам министра, в настоящий момент наиболее важным является уборка мазута с прибрежной территории, чтобы при потеплении он не проникал глубже в грунты.

«Поэтому совместно с Минтрансом принято решение добавить технику, она должна приступить к работе в течение суток. Кроме того, в течение 8-9 дней доставят порядка 350 тыс. штук мешков для уборки мазута», — говорится в сообщении.

Танкеры «Волгонефть 212» и «Волгонефть 239» потерпели крушение в районе Керченского пролива 15 декабря 2024 года. Судна перевозили около 9,2 тыс. т мазута, часть которого попала в море.

Мазутные пятна стали появляться на побережье Анапы и Темрюкского района через несколько суток. В муниципалитетах ввели режим ЧС и развернули оперативный штаб по ликвидации последствий мазута. По данным министра экологии и природных ресурсов РФ Александра Козлова, объем загрязненного мазутом грунта может достичь 200 тыс. т.

Произошедшая утечка нефтепродуктов по состоянию на 23 декабря распространилась на 800 кв. км акватории Черного моря.

Ранее РБК Краснодар сообщал, что в промышленной зоне Анапы создадут временную перевалочную площадку, куда будут свозить загрязненный грунт с пляжей для последующей транспортировки на предприятия для утилизации.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 20:54
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 20:54
Все новости Кавказ
Без компромиссов: как мобильное ателье BML меняет мужской шопинг Стиль, 21:05
«Краснодар» победил ЦСКА и третий раз подряд завершил год лидером РПЛ Спорт, 20:59
«Балтика» без Талалаева победила «Крылья Советов» Спорт, 20:56
Умер актер из «Реальных пацанов» Дмитрий Красильников Общество, 20:51
Как понять реальную доходность инвестиций с учетом инфляции РБК и ПСБ, 20:51
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 20:47
Защитник «Краснодара» пожаловался на расистское оскорбление в игре с ЦСКА Спорт, 20:39
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
В Германии отпустили обвиняемую по делу «рейхсбюргеров» россиянку Политика, 20:19
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Как управляющие компании работают в делюкс проектах Недвижимость, 20:00
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Ученые спрогнозировали мощные магнитные бури и полярные сияния Общество, 19:56
Туристический поток в Ессентуки вырос почти на 40% в 2025 г. Кавказ, 19:51