Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Спасти море⁠,
0

Ученые ДНР и Крыма готовы помочь в ликвидации последствий разлива мазута

Специалисты института биологии южных морей имени А. О. Ковалевского РАН готовы оказать помощь в части мониторинга и анализа проб в районах выброса нефтепродуктов после крушения танкеров в Керченском проливе. Об этом РБК Краснодар рассказал руководитель отдела экологии бентоса ФИЦ ИнБЮМ, кандидат биологических наук Алексей Петров.

«Мы с коллегами мониторим ситуацию. Сразу после катастрофы группа наших ведущих профильных специалистов из лаборатории хемэкологии была в районах выбросов нефтепродуктов на территории Крыма и Тамани, отобрала определенные пробы, и в ближайшее время они планируют опять туда поехать и посмотреть, как развивается в динамике эта негативная ситуация. Мы будем, со своей стороны, как учёные-экологи за этим следить, давать какие-то рекомендации для оптимизации всех проблем и как с ними бороться», — сказал Петров.

Помочь в мониторинге и исследованиях проб с мест разлива мазута могут специалисты ДонГУ, поделилась кандидат химических наук, доцент кафедры аналитической химии вуза Наталья Щепина.

«Донецкий государственный университет может оказать помощь в части мониторинга тяжелых металлов и исследований в области аналитической химии, если к нам обратятся с таким запросом», — подчеркнула Щепина.

Танкеры «Волгонефть 212» и «Волгонефть 239» потерпели крушение в районе Керченского пролива 15 декабря 2024 года. Они перевозили около 9,2 тыс. т мазута. В результаты затопления образовался разлив нефтепродуктов.

К 23 декабря была сформирована группировка численностью более 10 тыс. человек. Работает 366 единиц техники, в том числе 270 — спецтехники. На текущую дату спасатели и волонтеры собрали 14 тыс. т грунта.

Ранее РБК Краснодар сообщал, что в промышленной зоне Анапы создадут временную перевалочную площадку, куда будут свозить загрязненный грунт с пляжей для последующей транспортировки на предприятия для утилизации.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 12:25
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 12:25
Все новости Кавказ
Арбитражный суд получил иск ЦБ к Euroclear на ₽18 трлн Политика, 12:57
Кремль ответил на слова Зеленского о готовности отказаться от НАТО Политика, 12:52
Советник Зеленского анонсировал заявление президента о встрече в Берлине Политика, 12:49
Российские войска заняли село в Днепропетровской области Политика, 12:46
В военкомате в Люберцах случился пожар Общество, 12:45
ПСБ получил специальную награду на Retail Finance Awards 2025 Пресс-релиз, 12:44
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Geely назвала цены на новую версию флагманского кроссовера Monjaro Авто, 12:30
На форуме РБК «Новая экономика» назвали тренды развития облачных IT Отрасли, 12:27
Число выданных автокредитов на Ставрополье снизилось на 12% за месяц Кавказ, 12:24 
Bild узнал о готовности Украины к выборам через 100 дней и отказу от НАТО Политика, 12:23
Посол рассказал анекдот, как Путин едва не показал Чавесу в ООН дзюдо Политика, 12:22
Почему российские активы иностранных должников лучше банкротить в РоссииПодписка на РБК, 12:20
Взятки криптовалютой за «крышу» казино обернулись сроком для полицейских Крипто, 12:17