Перейти к основному контенту
Спасти море⁠,
0

Кондратьев: необходимо как можно быстрее устранить разлив мазута в море

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев заявил о необходимости как можно скорее провести ликвидацию разлива нефтепродуктов в море, чтобы остановить повторные выбросы мазута на береговую линию. Об этом глава Кубани сообщил в своем Telegram-канале.

«Источник загрязнения — в море. Необходимо сегодня купировать это на уровне танкеров, которые находятся под водой, и нефтяных пятен в море. Главное, чтобы море перестало выбрасывать нефтепродукты, и они не попадали на берег. В ином случае вся работа, которую мы проводим, будет иметь минимальный эффект. Президент РФ поставил задачу купировать нефтепродукты и источник загрязнения в самом море», — сказал Кондратьев.

По данным краевой администрации, для ликвидации ЧС сформирована группировка более чем в 10 тыс. человек. Работает 366 единиц техники, в том числе 270 — спецтехники.

Танкеры «Волгонефть 212» и «Волгонефть 239» потерпели крушение в районе Керченского пролива 15 декабря 2024 года. Они перевозили около 9,2 тыс. т мазута. В результаты затопления образовался разлив нефтепродуктов.

В Анапе и Темрюкском районе ввели режим чрезвычайной ситуации и развернули оперативный штаб по ликвидации последствий разлива мазута.

Ранее РБК Краснодар сообщал, что в Краснодарском крае на трех участках побережья — в районе реки Можепсин, на береговой полосе станицы Благовещенской и на пляже Джемете — зафиксированы повторные выбросы мазута от 3 кв. м. до 50 кв. м в ходе мониторинга береговой линии после шторма в ночь на 23 декабря.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 ноября
EUR ЦБ: 95,1 (+1,4)
Инвестиции, 17 ноя, 09:53
Курс доллара на 15 ноября
USD ЦБ: 81,13 (+0,53)
Инвестиции, 17 ноя, 09:53
Все новости Кавказ
В посольстве сообщили о желании Японии возобновить прямые рейсы в Россию Политика, 04:04
В Пензенской области ввели план «Ковер» Политика, 03:09
Небензя счел резолюцию США по Газе «очередным котом в мешке» Политика, 02:56
Любим, но не вредим: как следить за весом питомцев РБК х Четыре Лапы, 02:31
Аэропорт Саратова приостановил рейсы Политика, 02:29
Стала известна судьба Lada Kalina, на которой Путин ездил в Читу Общество, 02:14
СБ ООН принял резолюцию с мирным планом Трампа для сектора Газа Политика, 02:09
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
В Стамбуле от отравления умер еще один член семьи туристов из Германии Общество, 01:47
Живущий в консульстве в Австралии россиянин пожаловался на ограничения Политика, 01:45
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Два человека пострадали после атаки дронов на ТЦ в Белгородской области Политика, 00:46
Трамп заявил, что не против ударов по Мексике Политика, 00:40
В Демократической Республике Конго загорелся самолет с министром. Видео Политика, 00:35
NYT написала об отсутствии у ЕС «плана Б» для Киева без активов России Политика, 00:30