Перейти к основному контенту
Кавказ⁠,
0

Путин дал старт работе нового терминала аэропорта Ставрополя

Президент РФ Владимир Путин в режиме онлайн открыл новый терминал аэропорта в Ставрополе. Помимо этого, в ходе онлайн церемонии открытия объектов воздушной и автодорожной инфраструктуры в регионах был дан стар работе новых терминалов в аэропортах Магадана и Чебоксар.
«В числе других приоритетов — развитие авиационных пассажирских перевозок в стране. <…> Сегодня мы делаем еще один шаг в этом направлении — открываем сразу три новых, современных терминала в аэропортах Ставрополя, Магадана и Чебоксар», — сказал глава государства.

Владимир Путин подчеркнул, что для развития внутрироссийских авиаперевозок Правительству РФ поручено за шесть лет модернизировать не менее 75 аэропортов (более 30% всех аэропортов страны). На эти цели, по словам президента, направят не менее 250 млрд руб. В результате к 2030 году интенсивность авиасообщения в России должна вырасти в 1,5 к уровню 2023 года.

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров в своем официальном Telegram-канале сообщил, что новый терминал ставропольского аэропорта прошел техническую апробацию. Постепенно он будет принимать и отправлять все больше рейсов. Старое здание аэропорта планируют закрыть на реконструкцию. После, по словам Владимирова, в нем будет функционировать международный терминал.

Как отметил глава региона, вскоре будет закончено строительство подводящей к авиагавани 6-полосной дороги. В планах — сделать модульный автовокзал и до конца 2029 года реконструировать взлетно-посадочную полосу.

РБК Кавказ сообщал, что в настоящее время из аэропорта Ставрополь осуществляются перевозки по шести направлениям, четыре из которых — внутренние, два — международные. На 23 декабря назначен прием тестового рейса в новом терминале.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 07:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 07:38
Все новости Кавказ
Структуре армянского фонда одобрили покупку активов Caterpillar в России Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30
Более ₽58 млрд инвестируют в новые ВЭС и СЭС в Дагестане к 2026 г. Кавказ, 07:30 
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Минобороны сообщило об уничтожении 20 дронов над Россией за ночь Политика, 07:24
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 07:22
Москвичей предупредили о мокром снеге в ближайшие дни Общество, 07:11
Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕСПодписка на РБК, 07:02
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58
РБК ТВ Юг: экспорт Дона поддержали снижением цены контейнерных перевозок Кавказ, 06:50