Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

РБК ТВ Юг: доход СКФО от туризма вырастет на 40% в 2024 г.

Эфир РБК ТВ Юг 22 декабря: эксклюзивное интервью с председателем комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сангаджи Тарбаевым.

Эксклюзивное интервью. Сангаджи Тарбаев, председатель комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры:

  • «У нас ожидается 90 млн туристических поездок по стране (за 2024 год — прим. ред. РБК ТВ Юг). (…) Именно в процентном соотношении к прошлому году Сибирь занимает 1 место, 15,4% прирост. На втором месте — Южный федеральный округ, прирост практически 15% по сравнению с прошлым годом. На третьем месте СКФО — прирост составляет 13,9%».
  • О доходах в бюджет от туротрасли: «Практически на 25% больше заработает у нас ЮФО по отношению к прошлому году, СКФО заработает на 40% больше. Это впечатляющие цифры».
  • О росте цен в средствах размещения: «Нужно потерпеть несколько лет, потому что у нас активно строятся новые гостиницы. Я надеюсь, что с увеличением предложения спрос, как обычно в экономике, сбалансируется, а цена понизится».
  • «По показателю ВВП, у нас 2,6% приходится на туризм, из них 0,3% — это сельскохозяйственный туризм. И этот тренд будет расти. Я думаю, что наша задача — до 5% вырасти, и сельскохозяйственный туризм 0,5-0,7% точно даст».
  • «У нас зимний сезон сравнялся с летним в России. Если летом мы наблюдаем 35 млн поездок по стране, то зимой — 33-34 млн. (…) Это говорит о том, что многие туристические инфраструктурные объекты научились работать с потоками».

РБК Мнение: о развитии стажировочных программ в условиях дефицита кадров.

— Лариса Пастухова, президент БФ «Система»:

  • «В 2024 году у нас получилось два формата стажировочных программ. Проект «Лифт в будущее» — это групповые стажировки, а также «Первая стажировка» — ознакомительные индивидуальные стажировки. И здесь уже со стороны индустриальных партнеров выступили 17 компаний, а по другую сторону значительно выросло количество желающих получить свой профессиональный опыт. Всего 79 регионов РФ, 170 образовательных организаций, 3289 студентов и выпускников — те, кто представил свои видеовизитки, чтобы стать стажерами крупных компаний, в том числе на Юге страны».
  • «Очень большой спрос на рабочие профессии. У нас 34% предложений программ стажировок направлено на студентов и выпускников колледжей. Вторая тенденция — очень большое внимание к молодым специалистам наукоемких направлений. В этом году мы попробовали RnD-стажировки, которые открыты для молодых ученых. Это направление мы будем развивать и в 2025 году».

Подробности смотрите в 10:33, 14:33 и 17:10
— на сайтах РБК Краснодар, РБК Ростов и РБК Кавказ;
— в Краснодарском крае в интерактивном телевидении Ростелекома на 39 кнопке, а также приложении Wink.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 105,81 (-0,29)
Инвестиции, 16 янв, 17:55
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 102,38 (-0,43)
Инвестиции, 16 янв, 17:55
Все новости Кавказ
Овечкин принес победу «Вашингтону» и сократил отставание от ГретцкиСпорт, 06:26
Офис Нетаньяху подтвердил подписание сделки по перемирию в ГазеПолитика, 06:05
Чемпионские перстни Малкина нашли в его ограбленном домеСпорт, 06:02
Маск назвал причину неудачного запуска StarshipТехнологии и медиа, 05:41
Госбанки Турции перестанут выдавать карты Visa и Mastercard по умолчаниюФинансы, 05:40
НАТО планирует провести в 2025 году более сотни ученийПолитика, 05:05
Опрос выявил регионы с самыми агрессивными водителямиАвто, 05:00
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Жительницу Хабаровска задержали из-за сбора сведений для разведки УкраиныПолитика, 04:47
Более 30 человек отравились в санатории в Красноярском краеОбщество, 04:38
Байден запутался при описании телефонного разговора с ПутинымПолитика, 04:27
SpaceX потеряла часть ракеты Starship во время испытательного запускаТехнологии и медиа, 04:00
Израиль и ХАМАС подписали сделку о прекращении огняПолитика, 03:56
Военным Эстонии разрешат отвечать силой на угрозы в мореПолитика, 03:45
В Гренландии заявили о готовности к сделке с США по минераламПолитика, 03:32