Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

На Ставрополье судят еще 7 участников беспорядков в аэропорту Махачкалы

В Ставропольском краевом суде и Ленинском районном суде Ставрополя проходят судебные процессы над семью жителями Дагестана, обвиняемыми в участии в массовых беспорядках в аэропорту Махачкалы 29 октября 2023 года. Обвиняемые — Патимат Шарудинова, Девлетхан Рамазанов, Гаджи Иманмурзаев, Аскер Будайханов, Магомед Сагитов, Абдулвагаб Саламов и Гусен Шарипов. Об этом сообщается на сайте региональной прокуратуры.

По версии следствия, обвиняемые отказались подчиняться законным требованиям правоохранительных органов и приняли активное участие в массовых беспорядках. Беспорядки сопровождались порчей имущества аэропорта «Уйташ».

Ущерб, причиненный аэропорту в результате противоправных действий, оценивается более чем в 24 млн руб. В результате беспорядков была полностью блокирована работа аэропорта, множество рейсов задержаны или отменены, а некоторые перенаправлены в другие аэропорты. Пострадали 30 представителей власти, 23 из которых получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Обвиняемые привлекаются к ответственности по ч. 2 ст. 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках, сопровождавшихся насилием, погромами, уничтожением имущества, применением предметов, представляющих опасность для окружающих, а также оказанием вооруженного сопротивления представителю власти) и ч. 3 ст. 263.1 УК РФ (неисполнение требований по соблюдению транспортной безопасности на объектах транспортной инфраструктуры и транспортных средствах, если это деяние повлекло по неосторожности причинение крупного ущерба, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Ранее РБК Кавказ писал о том, что Новокубанский районный суд Краснодарского края вынес обвинительный приговор шестерым участникам беспорядков в аэропорту Махачкалы, прошедших 29 октября 2023 года. Суд назначил Рузвельту Тагирову 8 лет лишения свободы, Баширу Магамедалиеву, Магамеднаби Шайхсламову и Алибегу Рамазанову — по 7 лет, Шамилю Гаджиеву — 4 года 6 месяцев, Магамеду Гаджиеву — 7 лет. Все осужденные будут отбывать наказание в колониях общего режима.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 1 мая
EUR ЦБ: 92,84 (-0,34)
Инвестиции, 30 апр, 18:49
Курс доллара на 1 мая
USD ЦБ: 81,49 (-0,07)
Инвестиции, 30 апр, 18:49
Все новости Кавказ
В России начались длинные майские праздникиОбщество, 00:00
Что изменится в личных финансах россиян с 1 маяИнвестиции, 00:00
Как восстановить утраченные данные и сократить расходы на их хранениеРБК и RuBackup, 30 апр, 23:30
ЕС подготовит «план Б» на случай выхода Трампа из переговоров по УкраинеПолитика, 30 апр, 23:13
США сообщили о согласии Украины на 22 условия для мира с РоссиейПолитика, 30 апр, 22:58
Путин показал квартиру в Кремле, где ночует уже три годаОбщество, 30 апр, 22:40
Минэк определил параметры негативного сценария в экономикеЭкономика, 30 апр, 22:38
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
«Зенит» победил ЦСКА в первом матче финала «пути РПЛ» Кубка РоссииСпорт, 30 апр, 22:31
В США разгорелся скандал из-за 110-часовой рабочей недели в инвестбанкеИнвестиции, 30 апр, 22:26
Суд арестовал главаря банды, похищавшей деньги у военных в ШереметьевоОбщество, 30 апр, 22:15
Финляндия заявила о спасении танкера с российской нефтьюОбщество, 30 апр, 22:12
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбратьРБК и ПИК, 30 апр, 22:12
Семин фразой «если бы да кабы» ответил на вопрос о приходе в «Локомотив»Спорт, 30 апр, 21:59
Минфин пересмотрел параметры бюджета из-за снижения цен на нефтьЭкономика, 30 апр, 21:39