Перейти к основному контенту
Кавказ⁠,
0
Эксклюзив

Киберэксперт: как обезопасить покупателей от мошенников на маркетплейсах

Киберэксперт Ульянов назвал способы борьбы с мошенничеством на маркетплейсах

Во время работы цифровых платформ существует проблема кибермошенничества. Об этом РБК Кавказ заявил руководитель аналитического центра Zecurion Владимир Ульянов.

По информации Генпрокуратуры, за восемь месяцев 2024 года в России было зафиксировано 500 тыс. киберпреступлений. Увеличение по сравнению с 2023 годом составило 16%. Основная часть (417 тыс.) совершается в сети Интернет. Раскрываемость таких преступлений не превышает 26%.

По словам Ульянова, проблема в создании фишинговых площадок, которые дублируют деятельность маркетплейсов, не является самой главной. Хуже, когда сами площадки используются нечистоплотными продавцами, которые заходят на платформы с целью обмана покупателя.

«К примеру, они размещают какой-то магазин с очень дешевыми товарами. Люди начинают набирать заказы, но очевидно, что продавец не собирается их исполнять. Это один из вариантов мошенничества», — заявил Ульянов.

Фишинговые схемы особенно популярны в период распродаж, когда люди ищут товары со скидками.

«Человек через мессенджер или в какой-то группе на тематических форумах попадает на ссылку, где предлагают, например, классный телефон свежей модели очень дешево. Обязательно будет какой-то процент тех, кто купится на уловку. То есть уход потенциальных покупателей с самих площадок — еще одна из угроз», — считает Ульянов.

Для того, чтобы защитить покупателей на онлайн-площадках, необходима правильная настройка ранее разработанных методов борьбы с мошенниками. В частности, на маркетплейсах это может быть улучшение поисковой выдачи и правильная настройка отзывов в карточках товаров, уточнил эксперт.

«Всегда появляется вопрос — почему у одного партнера карточки выше, чем у другого. Понятно, что один из них покупает какой-то партнерский пакет по продвижению карточек. Зачастую смешиваются рекламные карточки и естественная поисковая выдача. Такие карточки должны явно отличаться друг от друга. Потому что очень часть именно рекламные ссылки используются для продвижения потенциально опасных ссылок. Это простой способ получения трафика. Повторюсь, в любом случае будет какой-то процент, который попадется на уловки. По поводу карточек и отзывов — это тоже очень важный момент. Потому что в данном случае речь идет о доверии. Когда есть большое количество отзывов реальных покупателей, которые приобрели товар и не обязательно даже поставили высокий рейтинг, этому можно доверять. Если у магазина уже есть сложившаяся репутация и высокий рейтинг, продавец не будет заинтересован в том, чтобы продавать плохой товар и обманывать покупателей. Это тоже важный момент, который влияет на обеспечение безопасности», — подытожил Ульянов.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Все новости Кавказ
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:25
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В Кузбасс для расследования гибели девяти младенцев прибыла комиссия Общество, 07:20
Politico узнало о планах ЕС назначить переговорщика для связей с Россией Политика, 07:16
Москвичей предупредили о снегопаде 14 января Общество, 07:08
Опасный металл. Мистер Голд предрек мировой кризис из-за серебраПодписка на РБК, 07:02
Бывшие участки владельца IKEA в России вновь сменили собственников Бизнес, 07:01
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Ростовский губернатор сообщил об отражении воздушной атаки в 10 районах Политика, 06:55
РБК ТВ Юг: кубанские скачки посетило до 50 тыс. зрителей в 2025 г. Кавказ, 06:50 
Синоптик предупредил москвичей о крещенских морозах Общество, 06:35
Губернатор сообщил о попытке ударить дронами по промзоне в Невинномысске Политика, 06:07
В Ростовской области четыре человека пострадали при воздушной атаке Политика, 06:00
Число ограничивших полеты российских аэропортов увеличилось до трех Политика, 05:54
Bloomberg сообщил, что Маск сделал бесплатным доступ к Starlink в Иране Политика, 05:44