Перейти к основному контенту
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Кавказ ,  
0 

За беспорядки в аэропорту Махачкалы осуждены еще семь жителей Дагестана

Александровский районный суд Ставропольского края вынес обвинительный приговор в отношении семи жителей Республики Дагестан, участвовавших в массовых беспорядках в аэропорту Махачкалы 29 октября 2023 года. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Ставрополья.

Подсудимые — Жанмирза Алиев, Али Амирханов, Алимурат Бабатов, Запир Батырбеков, Рамазан Карнаев, Исмаил Салмаханов и Махач Тучуев — признаны виновными по нескольким статьям УК РФ.

Согласно материалам дела, причиной беспорядков стало прибытие в аэропорт рейса из Тель-Авива с гражданами Израиля на борту. Подсудимые в составе большой толпы прорвали оцепление, проникли в терминал и добралась до стоянки воздушных судов.

Подсудимые отказались подчиняться законным требованиям правоохранительных органов и участвовали в массовых беспорядках, сопровождавшихся уничтожением имущества аэропорта Махачкалы. Ущерб, причиненный аэропорту, оценивается более чем в 24 млн руб. В результате противоправных действий была полностью блокирована работа аэропорта, задержаны и отменены рейсы, а некоторые перенаправлены в другие аэропорты. Пострадали 30 представителей власти, 23 из которых получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Подсудимые осуждены по ч. 2 ст. 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках), ч. 3 ст. 263.1 УК РФ (неисполнение требований транспортной безопасности, повлекшее крупный ущерб), а один из них дополнительно по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Суд назначил им наказание в виде лишения свободы на сроки от 8 до 9 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор суда вынесен с учетом позиции государственного обвинителя и степени тяжести совершенных преступлений.

Ранее РБК Кавказ писал о том что обвинительный приговор в отношении пятерых участников беспорядков в аэропорту Махачкалы вступил в законную силу после рассмотрения уголовного дела апелляционной инстанцией Краснодарского краевого суда.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ

До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 мая
EUR ЦБ: 92,14 (0)
Инвестиции, 09:32
Курс доллара на 10 мая
USD ЦБ: 80,86 (0)
Инвестиции, 09:32
Все новости Кавказ
Бывший глава судей судей назвал «посмешищем» систему VAR Спорт, 11:09
Как мировые рынки и доллар отреагировали на соглашение США и Китая Инвестиции, 11:09
В Махачкале новостройки стали дешевле вторичного жилья Кавказ, 11:08 
Как масштабировать образовательный бизнес: 6 шагов по запуску франшизыПодписка на РБК, 11:06
Премьер-министр Малайзии приедет в Россию по приглашению Путина Политика, 11:03
Махачев проведет бой за титул чемпиона UFC в новом весе Спорт, 10:59
Судьи смотрят повторы и ошибаются. Почему систему VAR критикуют в России Спорт, 10:55
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Отпуск, больничный: узнайте о правах сезонных работников до наймаПодписка на РБК, 10:53
Захарова пообещала ответ на закрытие консульства России в Кракове Политика, 10:48
Как маркетплейсы заставили транспортные компании заменять водителей РБК и Navio, 10:46
Якутский министр извинился за суповой набор для ветеранов ко Дню Победы Политика, 10:42
США и Китай пришли к соглашению по торговой войне Экономика, 10:38
Что изменилось в экономиках стран — адептов удаленки — The EconomistПодписка на РБК, 10:34
В Запорожской области сократили длительность комендантского часа Политика, 10:32