Перейти к основному контенту
PROюгАгро ,  
0 

Минсельхоз РФ: в Дагестане можно восстановить заброшенные рисовые поля

Министерство сельского хозяйства РФ считает возможным и перспективным восстановление заброшенных рисовых полей в Дагестане. Об этом рассказал замминистра сельского хозяйства Максим Боровой во время сельскохозяйственной выставки «ЮГАГРО-2024» в Краснодаре.

«Минсельхоз продолжает работу по оценке задействованных земель, а также по вовлечению в оборот ранее использовавшихся земель. Мы видим дополнительный потенциал развития рисоводства в Астраханской области, Приморье, Дагестане, Калмыкии», — отметил чиновник.

В дорожную карту развития рисоводства включено государственное финансирование восстановления магистральных объектов мелиорации. В следующем году в Дагестане, по словам представителя министерства, начнется реконструкция двух объектов. Кроме того, минсельхоз намерен организовать инвентаризацию всех локальных мелиоративных каналов.

Дагестан, по данным местного министерства сельского хозяйства, занимает второе место в РФ после Краснодарского края по объемам производства риса. В прошлом году дагестанские аграрии собрали 155,8 тыс. тонн этой культуры. Общие посевные площади риса в Дагестане — 32,8 тыс. га.

Международная выставка сельскохозяйственной техники, оборудования и материалов для производства и переработки растениеводческой сельхозпродукции «ЮГАГРО-2024» проходит в Краснодаре с 19 по 22 ноября. В различных мероприятиях на площадке примут участие более 600 компаний из 14 стран. Медиа Группа РБК Юг выступает генеральным партнером выставки.

Ранее РБК Кавказ сообщал, что дагестанские аграрии и власти намерены увеличить объемы переработки выращенного в республике риса-сырца. Сейчас они сотавляют 70% от урожая.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 94,92 (-3,09)
Инвестиции, 13 фев, 18:04
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 91,03 (-3,02)
Инвестиции, 13 фев, 18:04
Все новости Кавказ
В Хабаровском крае упал с многоэтажки высказывавшийся о военных чиновникОбщество, 15:38
Мишина и Галлямов выиграли короткую программу в финале Гран-при РоссииСпорт, 15:35
Набиуллина назвала преждевременным включение урегулирования в прогноз ЦБФинансы, 15:25
Сколько стоит взломать ваш бизнес. ТестРБК и Кибериспытание, 15:15
Шеф Пентагона допустил увеличение контингента США в ПольшеПолитика, 15:10
Ключевую ставку оставили на прежнем уровне. Что будет с авторынкомАвто, 15:05
В России выпустили новый винный токенВино, 15:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Норвегии выступили против допуска российских фигуристов к отбору на ОИСпорт, 14:59
Путин пожелал Развожаеву победить на выборах губернатора СевастополяПолитика, 14:57
Акции «ФосАгро» падают вопреки ралли: при чем тут рубль и что дальшеИнвестиции, 14:49
В МИДе заявили, что делегации России не будет на Мюнхенской конференцииПолитика, 14:34
Лестница абстракции: как говорить, чтобы вас слушали и понималиРБК и Dar, 14:34
ЦБ поднял в 1,5 раза прогноз по инфляции в 2025 годуФинансы, 14:34
После пожаров Лос-Анджелес затопил сильный ливеньОбщество, 14:31