Перейти к основному контенту
PROСтройка⁠,
0
Эксклюзив

В Ставрополе стоимость «вторички» выросла на 5% в июле-октябре 2024 г.

В Ставрополе стоимость «вторички» выросла на 5% после отмены льготной ипотеки

В Ставрополе стоимость «квадрата» на вторичном рынке жилья выросла на 5% в июле-октябре 2024 года в сравнении с аналогичным периодом 2023 года. Об этом РБК Кавказ сообщили в пресс-службе агентства недвижимости «Этажи».

Спрос на «вторичку» в Ставрополе в указанный период снизился на 14% год к году и на 8% в сравнении с первым полугодием 2024 года.

Предложение на вторичным рынке жилья Ставрополя сократилось вдвое. Сокращение количества выставленных на продажу квартир характерен для всей России, пояснил ведущий эксперт «Этажи» Александр Иванов. Часть россиян не видит для себя доступных вариантов для улучшения жилищных условий и не торопятся выставлять квартиры, в которых они живут, на продажу. Такое снижение объема доступного предложения сдерживает цены от снижения и удерживает средний размер скидок на уровне 5-6%.

В настоящее время идет накопление отложенного спроса со стороны иногородних покупателей, считает эксперт. В будущем это может спровоцировать более активный рост цен, когда ситуация на «вторичке» начнет меняться. Кроме того, на рынок постепенно возвращаются частные инвесторы, которые готовы покупать недвижимость без привлечения кредитов либо с их минимальным участием.

«Причем их интересуют как варианты быстрого возврата вложений, когда приобретаются квартиры с дисконтом, в которых делается ремонт в течение 1-3 месяцев и они снова продаются с доходностью 20-25%, так и более долгосрочные истории для сохранения денег от инфляции», — поясняет Иванов.

В первой половине 2025 года, прогнозирует он, будет фиксироваться дальнейшее снижение спроса на «вторичку» из-за высоких ипотечных ставок и рост доли сделок без участия заемных средств.

Ранее РБК Кавказ сообщал, что в Ставрополе спрос на жилье на вторичном рынке недвижимости на площадке «Авито» во втором квартале 2023 года вырос на 7% по сравнению первым кварталом, предложение — на 12%.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 15:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 15:38
Все новости Кавказ
Мишустин поручил подготовить предложения по улучшению демографии в России Общество, 16:04
Эксперты оценили снижение цен на аренду жилья в мегаполисах России Недвижимость, 16:02
Дума отклонила проект о денежной компенсации многодетным за участок земли Недвижимость, 16:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Чемпиону России по тяжелой атлетике удвоили дисквалификацию Спорт, 15:59
Власти России и ОАЭ назвали восемь направлений для сотрудничества Политика, 15:58
На Россию пришлось до 31% трафика крупнейших криптобирж в ноябре Крипто, 15:57
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
В Ставропольском крае собрали ₽560 млн турналога в 2025 г. Кавказ, 15:57 
Скончался бывший посол СССР в Индонезии и Сингапуре Владимир Семенов Общество, 15:53
После обрушения двух зданий в марокканском Фесе погибли 22 человека Общество, 15:52
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Ученые раскрыли, как ночной просмотр сериалов влияет на фондовые рынки Финансы, 15:49
Стереотипы и «новые воротнички»: что мешает компаниям закрывать вакансии Образование, 15:46
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40