Перейти к основному контенту
Кавказ⁠,
0

В Дагестане к 2025 году построят три мусоросортировочных комплекса

Строительство трех мусоросортировочных комплексов в Дагестане будет завершено в 2025 году. Об глава республики Сергей Меликов сообщил на совещании с участием генерального директора Российского экологического оператора Дениса Буцаева, назвав реализуемый проект стратегическим для региона.

«Мы реализуем общественнрый, социальный, востребованный, я бы даже сказал, стратегический для Дагестана проект. На 2019 год в Дагестане имелось только два полигона. Они могли принять только 400 тонн мусора из одного миллиона, который ежегодно образовывался. Остальной мусор мы видели в разных локациях горного Дагестана. Для разрешения этой ситуации нужно было стратегическое решение. Мы создали республиканскую компанию, финансовая работа сопровождается федеральным казначейством», — отметил он.

По его словам, реализация мероприятий по созданию инфраструктуры для обращения с отходами на территории республики стала возможна только благодаря поддержке со стороны правительства Российской Федерации, методической помощи Минприроды России, технической помощи и сопровождению со стороны ППК «Российский экологический оператор».

Помимо объекта в Южной зоне Дагестана, аналогичные комплексы появятся в Центральной и Северной зонах.

«Концессионером проведена большая работа. Динамика строительства есть. Мы берем на себя обязательства сдать эти объекты в 2025 году и ввести их в эксплуатацию. Мы хотим, чтобы Дагестан перестал быть страной летающих пакетов», — сказал Сергей Меликов.

Строительство мусоросортировочных комплексов — это только первый шаг в решении проблемы обращения с отходами. Следующим этапом станет создание перегрузочных станций для горных районов, приведение в соответствие контейнерных площадок, тариф, работа региональных операторов.

«Конечно, строительство объектов — это стартовая точка. Когда мы получим объекты, где твердые коммунальные отходы будут обрабатываться и утилизироваться, нам нужно будет создавать перегрузочные станции, чтобы у горных районов был доступ к этим объектам. Нам нужно будет приводить в соответствие контейнерные площадки, тариф, работу региональных операторов. Работы еще много», — отметил глава региона.

Ранее в силу ряда объективных причин, с которыми столкнулись почти все субъекты России, строительство объектов затянулось и будет завершено в 2025 году.

Среди причин в том числе общее удорожание цен на материалы, строительно-монтажные работы, спецтехнику, оборудование и транспорт, появилась необходимость привлечения дополнительных финансовых средств.

Ранее РБК Кавказ писал о том, что Российский экологический оператор (РЭО) направит 1,845 млрд рублей на финансирование двух объектов по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в Республике Дагестан. Объекты строятся в рамках создания современных комплексов по обращению с отходами (КПО), которые включают обработку, утилизацию полезных фракций и захоронение не пригодных для переработки «хвостов».

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 02:47
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 02:47
Все новости Кавказ
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05