Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

РБК ТВ Юг: инвесторы Дона и Ставрополья интересуются технопарком Галаново

Эфир РБК ТВ Юг 20 октября: эксклюзивное интервью с основателем технопарка «Галаново», экспертом комитета Госдумы РФ по малому и среднему предпринимательству Галиной Марачковой

Эксклюзивное интервью. Галина Марачкова, основатель технопарка «Галаново», эксперт комитета Госдумы РФ по малому и среднему предпринимательству:

  • О развитии технопарка «Галаново» в Кавказском районе Краснодарского края: «На данной территории существовал кирпичный завод, который уже больше 10 лет не работал. Мы приобрели эти здания и сооружения. На данный момент происходит их реконструкция. Площадь технопарка — это около 10 тыс. кв. м производственных площадей. На данный момент мы отреконструировали порядка 4 тыс. кв. м. (…) У нас есть желание и потребность построить ещё около 20 тыс. кв. м».
  • «Я думаю, что сумма в 4 млрд руб. инвестиций увеличится. Уже понятно, что мы хотим увеличить с 3 до 4 га, и рядом есть ещё площади, можно около 2-3 га пристроить. У нас есть потребность в наших площадях, есть резиденты, которые уже стоят в очереди и ждут, когда мы построим новые здания и сооружения из Ставропольского края, из Ростовской области».
  • «На данный момент работают три резидента, договоры о намерениях подписаны еще с двумя. «Якорный» резидент — «Промагротехнологии», который занимается производством полнокомплектной сельхозтехники. (…) В ближайшее время запустится на площадке технопарка подразделение, которое будет заниматься производством гидроцилиндров».
  • О полноценном запуске технопарка «Галаново» в 2029 году: «Конечно, нам бы хотелось быстрее. Есть меры поддержки государственные, если мы ими воспользуемся, то мы срок намного уменьшим. Это с учетом того, что мы рассчитываем на свои собственные силы, и без государственной поддержки при строительстве технопарка. Но по соглашению с администрацией Краснодарского края нам выделено порядка 47 млн руб. на техприсоединение по постановлению № 1704».
  • О кадровом дефиците в промышленности: «Не хватает всех, сварщиков, токарей, операторов станков с ЧПУ, работников среднего звена, руководящего состава. (…) Мы заключили целевые договоры с колледжами в Кропоткине и Гулькевичах. У нас заключено 19 целевых договоров по сварщикам и слесарям механосборочных работ. Мы им будем выплачивать стипендии, они будут проходить практику у нас на предприятии и дальше придут к нам трудоустраиваться».

Подробности смотрите в 10:05 14:05 и 17:00:

— на сайтах РБК Краснодар, РБК Ростов и РБК Кавказ;
— в Краснодарском крае в интерактивном телевидении Ростелекома на 39 кнопке, а также приложении Wink.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ 

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 94,92 (-3,09)
Инвестиции, 13 фев, 18:04
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 91,03 (-3,02)
Инвестиции, 13 фев, 18:04
Все новости Кавказ
Зеленский анонсировал визит в Саудовскую Аравию без переговоровПолитика, 16:51
«Приближаемся к весне»: Путин обсудил с Совбезом сезонные бедствияПолитика, 16:46
Захарова обвинила Киев в подготовке провокаций на ядерных объектахПолитика, 16:46
Новый глава «Роскосмоса» уволил двух заместителейОбщество, 16:45
Bloomberg узнал состав «команды тяжеловесов» Путина для переговоров с СШАПолитика, 16:35
Путин обсудил на закрытом заседании Совбеза свой разговор с ТрампомПолитика, 16:33
Глава РСПП увидел в климатической повестке путь к смягчению санкцийЭкономика, 16:28
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Зенит» одержал волевую победу над клубом из Первой лиги на сборах в ОАЭСпорт, 16:26
Летние туры в Турцию подешевели из-за изменения курса рубляLife, 16:21
Набиуллина назвала условие возвращения ЦБ к повышению ставкиЭкономика, 16:20
В Карачаево-Черкесии зафиксирован исторический минимум безработицыКавказ, 16:18 
Шольц рассказал о планах уйти на пенсию после отставкиПолитика, 16:09
ЦБ ухудшил прогноз по росту ипотечного рынка в 2025 и 2026 годахНедвижимость, 16:08
Минпросвещения сохранило обществознание для восьмиклассников в 2025 годуОбщество, 16:08