Перейти к основному контенту
PROТуризм ,  
0 

Аэропорт в КЧР сократит время пути в Архыз более чем на 2 часа

Аэропорт в Карачаево-Черкесской Республике сократит время пути в Архыз на два часа. Об этом сообщил генеральный директор АО «Управляющая компания Архыз» Роман Киранчук в рамках Форума туристических территорий в Минводах, передает корреспондент РБК Кавказ, который находится на площадке.

«Транспортная доступность для курортов, конечно же, важный фактор. Если раньше добираться приходилось 3 часа 30 минут от аэропорта Минеральной Воды, то здесь время в пути сократится до часа 12 минут. Всего расстояние между аэропортом и курортом Архыз составляет 89 км», — отметил он.

По его словам, строительство аэропорта завершат в конце 2028 года, а прием первых воздушных судов планируется в начале 2029 года.

«Безусловно, для нас это прогноз на увеличение туристического потока, который мы с запуском аэропорта прогнозируем», — пояснил Киранчук, добавив, что увеличение ожидается более чем на 30%.

Кроме того, по данным на 1 сентября 2024 года, туристический поток в сравнении с прошлым годом вырос на 12%.

«Мы планируем принять к концу 2024 года более 1 млн туристов, и таким образом цифру туристического потока относительно 2023 года увеличить на 20%», — резюмировал Киранчук.

Ранее РБК Кавказ сообщал о том, что запуск аэропорта в КЧР позволит в 2030 году увеличить турпоток на курорт «Архыз» в два раза, до 2 млн туристов. За семь месяцев 2024 года «Архыз» посетило уже 750 тыс. туристов, общий турпоток на курорты посетили Карачаево-Черкесии достиг 1,5 млн человек.

Карачаево-Черкесия сегодня является единственным регионом СКФО, где нет аэропорта. В июле 2024 года на Кавказском инвестиционном форуме было подписано концессионное соглашение о строительстве аэропортового комплекса «Архыз», реализовать проект планируется при участии КАВКАЗ.РФ к 2028 году. Народное собрание республики 8 августа согласовало проект соглашения, предусматривающего строительство авиагавани в регионе.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 июня
EUR ЦБ: 90,75 (-0,19)
Инвестиции, 17 июн, 17:39
Курс доллара на 18 июня
USD ЦБ: 78,71 (+0,21)
Инвестиции, 17 июн, 17:39
Все новости Кавказ
Бывший футболист «Спартака» возглавил «Кубань» из Второй лиги Спорт, 14:48
Стала известна дата прощания с народной артисткой Натальей Теняковой Общество, 14:45
Баб-эль-Мандебский пролив: как Иран и хуситы используют этот маршрут База знаний, 14:44
Российских саночников не допустили на Олимпиаду Спорт, 14:40
«Озон Фармацевтика» объявила ценовой диапазон SPO на Мосбирже Инвестиции, 14:40
СК Армении попросил суд арестовать миллиардера Самвела Карапетяна Политика, 14:38
Хаменеи предупредил США о последствиях войны с Ираном Политика, 14:38
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
В порту Находка загорелся пришвартованный на ремонт траулер Общество, 14:37
Экс-глава «Яндекса» рассказал о проблеме беспилотных такси из-за секса Технологии и медиа, 14:35
Как инфляция «съедает» сбережения и как их спасти РБК и ПСБ, 14:30
Власти Петербурга объяснили перебои с мобильным интернетом Политика, 14:30
Продажи новостроек в России в мае упали на 40% к прошлому году Недвижимость, 14:25
Глава АвтоВАЗа рассказал о стоимости нового кроссовера Lada Azimut Авто, 14:24
В Финляндии начали проверку автора сюжетов с критикой разрыва с Россией Политика, 14:24