Перейти к основному контенту
Кавказ⁠,
0
Эксклюзив

На Северном Кавказе регистрация товарных знаков выросла почти на 20%

Всего на территории Северо-Кавказского федерального округа за первые восемь месяцев 2024 года было подано 2526 заявок на регистрацию товарных знаков. В аналогичный период прошлого года – 2110. Этот показатель увеличился на 19,7%. Об этом РБК Кавказ сообщили в пресс-службе федеральной службы по интеллектуальной собственности «Роспатент».

Больше всего заявок на регистрацию товарных знаков за первые восемь месяцев 2024 года было подано в Ставропольском крае – 1072. В аналогичный период прошлого года этот показатель составлял 986. Так, количество заявок выросло на 8,7%. В Республике Дагестан в этот же период было подано 554 заявки на регистрацию товарных знаков, что на 36,7% больше, чем в аналогичный период прошлого года. Тогда этот показатель составлял 405 заявок.

В Чеченской республике количество заявок увеличилось на 37,5%. Здесь в 2024 году было подано 432 заявки, а в 2023 – 314. В Карачаево-Черкесской республике в текущем году было подано 159 заявок, а в прошлом – 115. Прирост составил 38%. В Республике Северная Осетия данный показатель составил 154 заявки, что на 15,7% больше аналогичного периода прошлого года (133 заявки). Еще в двух субъектах количество заявок на регистрацию товарных знаков, наоборот, снизилось. В Кабардино-Балкарской республике в этом году этот показатель составил 123 заявки, а в прошлом – 124. В Республике Ингушетия – 32 и 33, соответственно.

По данным «Роспатента», по состоянию на 30 июня 2024 года в Дагестане зарегистрировано 1925 товарных знаков, в Ингушетии – 93, в Кабардино-Балкарии – 782, в Карачаево-Черкессии – 746, в Северной Осетии – 755, в Ставропольском крае – 6361, в Чечне – 995.

Отмечается, что по России в 1 полугодии 2024 года больше всего заявок на товарные знаки поступило из сегментов одежды и обуви. Их доля составила 21,8% от всех заявок. Чуть меньше регистрировали товарные знаки программного обеспечения и электроники – 17,7%, бытовой химии и косметики – 13,8%. Помимо этого, поступали заявки из сегментов печатной продукции и канцелярских принадлежностей – 11,8%, а также кондитерских и хлебобулочных товаров – 11,3%.

В 1 полугодии 2023 года данная картина выглядела следующим образом: 21% – сегмент одежды и обуви, 16,5% – программное обеспечение и электроника, 16,5% – бытовая химия, парфюмерия, 12,2% – фармацевтика, 12,8% – кондитерских и хлебобулочных изделий.

«Наличие зарегистрированного товарного знака воспринимается бизнесом как индикатор защищенности, а у отечественного потребителя растет доверие к российским брендам и спрос на них. Развиваются и так называемые личные бренды среди физических лиц и самозанятых, которых сегодня в России более 11 миллионов. Наличие собственного товарного знака помогает предпринимателям защищать свою продукцию и продвигать ее на рынке. Чтобы сформировать у предпринимателей культуру работы с такими брендами, Роспатент постоянно проводит большое количество просветительских мероприятий», – прокомментировал руководитель «Роспатента» Юрий Зубов.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 22:24
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 22:24
Все новости Кавказ
В Telegram появилась альтернатива авторизации по СМС Технологии и медиа, 22:47
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 22:36
Как российские компании перестраивают инфраструктуру под новые требования Отрасли, 22:30
Ливень, превративший улицы Аланьи в «озера». Видео Общество, 22:24
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
FT узнала о возможности ЕС бессрочно заморозить российские активы Политика, 22:19
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
В Запорожье восстановили пропавшее из-за непогоды электроснабжение Общество, 22:05
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Сын Трампа допустил, что его отец выйдет из мирного процесса по Украине Политика, 22:00
Ферстаппен фразой «не так уж и плохо» оценил второе место в «Формуле-1» Спорт, 21:59
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Welt узнала о жалобах Мерца из-за слов «маленький нацист» и «пьяница» Политика, 21:41
Аэропорт Сочи возобновил работу после снятия ограничений Кавказ, 21:41