Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

Мошенники рассылают фейковые сообщения от имени гендиректора Кавказ.РФ

Телефонные мошенники стали использовать фальшивый аккаунт генерального директора Кавказ.РФ Андрея Юмшанова для рассылки фейков. Неоднократно ложные сообщения получили работники института развития Северного Кавказа и жители региона, сообщили РБК Кавказ источники в Кавказ.РФ.

Схема мошенничества схожа с другими, когда киберпреступники используют фейковые аккаунты представителей власти или топ-менеджеров компаний в соцсетях. Мошенники создают фальшивые аккаунты от имени руководителя Кавказ.РФ, ставят его фотографии, скачанные из открытых источников, скрывают в настройках приватности свой номер и связываются с работниками компании, в том числе даже уволенными.

Далее следуют «особые поручения» от имени руководства, отказаться от исполнения которых нельзя. В процессе диалога «руководитель» уведомляет о предполагаемом звонке из министерства или другого ведомства, просит собеседника никому не говорить о беседе и доложить о ее результатах. Целью мошенников является получение информации или денежных средств.

Ранее РБК сообщал о том, что в 2024 году в 10-15 раз возросло количество кибератак от имени топ-менеджеров. По подсчетам «Лабаратории Касперского», каждый час таким образом атакуют около 40 сотрудников компаний. Схема мошенничества получила название FakeBoss.

Специалисты рекомендуют в случае появления подозрений, что за сообщением стоит злоумышленник, не вступать в дальнейшую переписку, не отвечать на вызовы с незнакомых номеров, о которых узнали из переписки, не сообщать персональные данные и другую важную информацию, заблокировать адресата и о подобных случаях сообщить в соответствующий департамент безопасности.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 июня
EUR ЦБ: 90,14 (+0,3)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Курс доллара на 21 июня
USD ЦБ: 78,5 (+0,02)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Все новости Кавказ
Последствия удара Ирана по Израилю после атаки США. Видео Политика, 09:13
Выгоднее, чем вклад в банке: топ-10 облигаций с доходностью выше 20%Подписка на РБК, 09:00
МАГАТЭ не зафиксировало повышения уровня радиации после ударов США Политика, 08:56
МИД Ирана обвинил США в планировании первых ударов Израиля по стране Политика, 08:50
Видео речи Трампа на русском после удара по объектам Ирана Политика, 08:47
В пятиэтажке в Серове взорвался газ Общество, 08:27
Над Россией за ночь сбили 11 украинских беспилотников Политика, 08:22
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
NASA зафиксировало выброс тепла у ядерного объекта в Фордо Политика, 08:20
Полный текст обращения Трампа к нации после ударов по Ирану Политика, 08:10
РБК ТВ Юг: прирост рынка фитнес-услуг в ЮФО и СКФО составил 18% в 2025 г. Кавказ, 08:00 
Иран запросил экстренное заседание Совбеза ООН после ударов США Политика, 07:45
Иран нанес ракетный удар по Израилю после атаки США ядерных объектов Политика, 07:40
Удары США по Ирану не привели к повышению радиации в Персидском заливе Политика, 07:27
Глава МИД Ирана обвинил США в нарушении устава ООН после атаки объектов Политика, 07:21