Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 
Эксклюзив

На Северном Кавказе производство обуви выросло на треть за год

В регионах Северо-Кавказского федерального округа производство обуви увеличилось на 34% за год. Об этом РБК Кавказ сообщили в ЦРПТ (оператор государственной системы маркировки «Честный знак»).

«По данным государственной системы маркировки «Честный знак», за год производство обуви в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) увеличилось на 34%: c января по июль 2024 года в округе было произведено почти 12,7 млн пар различной обуви, а в аналогичном периоде прошлого года — только 9,5 млн пар», — говорится в сообщении.

С января по июль 2024 года больше всего произвели обуви в Ставропольском крае — почти 9,7 млн пар обуви. Этот показатель увеличился на 41% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда в оборот было введено 6,9 млн пар. Второе место заняла Республика Дагестан с приростом на 16%. В 2024 году в регионе произвели 2,3 млн пар, а в 2023 — 2 млн пар. Тройку лидеров замкнула Карачаево-Черкесская Республика. С января по июль 2024 года здесь было произведено 648 тыс. пар, что на 47% больше, чем в аналогичный период прошлого года (440 тыс. пар).

При этом продажи обуви в СКФО снизились на 5,6% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года.

«В частности, в Ставропольском крае данный показатель сократился на 4,8%, в Республике Дагестан — на 3,1%, в Республике Северная Осетия — на 1,2%», — отметили в ЦРПТ.

Самым популярным видом обуви в данный период оказались ботинки. Их доля составила 32,2% от всех розничных продаж в округе. На втором месте расположились тапочки (24,5% от всех розничных продаж). На третьем — туфли с 18%. Далее на сандалии пришлось 5,5%, на кроссовки — 4,1%, на сапоги — 2,6%, на кеды — 2,4%, на босоножки — 2,2%.

Ранее РБК Кавказ сообщал, что обувные фабрики Дагестана в 2023 году произвели чуть более 4 млн пар обуви, что выше показателей 2022 года на 8,2%.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 июля
EUR ЦБ: 91,5 (+0,08)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Курс доллара на 11 июля
USD ЦБ: 77,9 (-0,27)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Все новости Кавказ
Украина предложила Азербайджану использовать ее хранилища для газа Политика, 14:54
Минобороны России сообщило об уничтожении двух установок Patriot Политика, 14:45
В Новгородской области на 5 тыс. снизилось число жителей без света Общество, 14:42
Путин рассказал об историческом негативе Франции и Британии к России Политика, 14:38
Как инфляция «съедает» сбережения и как их спасти РБК и ПСБ, 14:30
В испанском городе вспыхнули беспорядки из-за нападения мигрантов Общество, 14:23
Путин назвал причиной аутодафе СССР желание быть с «цивилизованным» миром Экономика, 14:08
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Как вырастить из хобби бизнес-империю РБК и VOYAH, 14:00
Начальника полиции нижегородского аэропорта задержали по делу о мигрантах Общество, 13:52
Путин поздравил всех любителей рыбной ловли с Днем рыбака Общество, 13:28
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil, 13:20
МИД опроверг данные о призыве Путина к Ирану по поводу обогащения урана Политика, 13:18
В России невесты и женихи стали позже вступать в брак Общество, 13:15
ЦБ — 35 лет: главные решения регулятора и события в экономике. Таймлайн Экономика, 13:00