Перейти к основному контенту
ProКадры⁠,
0
Эксклюзив

Мнение: донские вузы станут базой подготовки операторов тяжелых БПЛА

Дмитрий Григорьев: вузы Дона станут базой подготовки операторов тяжелых БПЛА

В технических вузах Ростовской области есть возможность готовить операторов и обслуживающих специалистов для тяжелых беспилотников. В будущем эти университеты могут стать площадкой подготовки кадров для беспилотных вертолетов АО «Горизонт», производство которых планируют начать в 2025 году. Об этом РБК Ростов сообщил генеральный директор АО «Горизонт» Дмитрий Григорьев.

«У нас это (обучение кадров — прим. РБК Ростов) можно сделать, прежде всего, на базе ДГТУ. Во вторую очередь — НПИ Новочеркасский (Южно-Российский государственный политехнический университет). Если я правильно помню, они уже открывают факультеты подготовки (операторов дронов — прим. РБК Ростов)», — рассказал Григорьев.

Как подчеркнул гендиректор «Горизонта», в подготовке кадров будут обязательно помогать те специалисты, которые есть в компании сейчас. Со стартом создания беспилотных вертолетов будет запущено наставничество для подготовки новых кадров.

«У нас сохранено несколько подразделений, в том числе подразделение подготовленных пилотов. Именно их услугами (пилотов — прим. РБК Ростов) сегодня пользуются ряд зарубежных компаний. Например, есть контракт с Мьянмой, наши специалисты выезжают туда и проводят обучение, сервисное обслуживание. Первый этап позволит нам использовать существующие кадры. Но со стартом проекта однозначно активизируется наставничество в выращивании своих кадров. Без него не обойтись. Сегодня у нас есть тот костяк, благодаря которому и будем разрастаться. Мы сохранили эти компетенции и подразделения», — объяснил Дмитрий Григорьев.

Согласно системе СПАРК, АО «Горизонт» было зарегистрировано в Ростове-на-Дону в 1994 году. Специализация — производство радиолокационной, радионавигационной аппаратуры и радиоаппаратуры дистанционного управления. Генеральным директором является Дмитрий Григорьев. ПО итогам 2023 года выручка предприятия составила 812 млн руб.

Обучение операторов беспилотников в России проводится в рамках реализации нацпроекта «Беспилотные авиационные системы». И если управлению легкими дронами уже обучают на разных площадках, операторы беспилотников весом свыше 30 кг — категория новая.

На днях Министерство транспорта РФ разместило на общественное обсуждение проект приказа, который определяет, как будут готовить внешних пилотов для управления беспилотными воздушными судами весом свыше 30 кг.

Подобные дроны и специалисты для них будут востребованы в сельском хозяйстве, логистике и перевозке грузов, мониторинге и других видах гражданской промышленности.

Ранее РБК Ростов сообщал, что к 2030 году общее количество образовательных организаций в Ростовской области, которые будут обучать вождению БПЛА, вырастет более чем в 6 раз к 2030 году.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 09:31
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 09:31
Все новости Кавказ
Аэропорт Домодедово перед приватизацией оценили в ₽115 млрдПодписка на РБК, 10:05
Почему нужно заниматься тем, что вас триггерит: отвечает наукаПодписка на РБК, 10:04
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 10:03
Писатель Иванов ответил на сравнение Невьянской башни с собором Гюго
РАДИО
Общество, 10:02
Вклады, привязанные к ключевой ставке: в чем подвох и стоит ли открывать Инвестиции, 10:00
ИИ-полиция: как американских угонщиков ловят филиппинские аутсорсерыПодписка на РБК, 10:00
Тур на завод: как на Дону делают вино для настоящих казаков Кавказ, 10:00 
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
В США волна мегасделок. Такие периоды часто заканчиваются очень плохоПодписка на РБК, 09:52
В Воронежской области обломки БПЛА упали на промышленный объект Политика, 09:46
«Чередую писателей и эпохи»: зампред ЦБ Заботкин назвал любимую книгу
РАДИО
Общество, 09:35
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Чем заняться дома: «Достать ножи», ИИ, Artemiev и диалоги актеров Стиль, 09:30
Минпросвещения раскрыло, сколько продлятся зимние каникулы для школьников Общество, 09:28
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21