Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Кавказ ,  
0 

При Кубачинском художественном комбинате открыли золотошвейный цех

Золотошвейный цех при ГУП «Кубачинский художественный комбинат» открылся в дагестанском селе Кубачи, сообщили РБК Кавказ на предприятии.

В новом цеху планируют производить предметы для домашнего использования, функционального значения, платки и палантины. Главная особенность всех изделий заключается в нанесении традиционной кубачинской вышивки золотыми нитями.

«Мы закупили современное оборудование, в числе которых компьютерные вышивальные и промышленные швейные машины, а также необходимые ткани и начали полноценное производство только в этом году, несмотря на то, что планы о запуске цеха появились более 10 лет назад. Именно тогда я начала представлять на выставочных площадках наше древнее искусство, рукоделие наших предков по женской линии – кубачинскую золотую вышивку , которая представляет собой элементы растительного орнамента и целые композиции из него», - отметила начальник нового цеха Патимат Кишова.

По словам директора Кубачинского художественного комбината Мурада Гаджияхьяева, основная цель открытия  цеха заключается в сохранении и культивировании золотошвейного искусства кубачинских мастериц наряду с златокузнечным делом, которым на весь мир славится дагестанское село.

«Кубачинки испокон веков занимались золотой вышивкой, так же как кубачинцы изготовлением серебряных изделий, но только в последние годы о золотой вышивке заговорили как о народном художественном промысле. Цеха вышивки на комбинате никогда не было, и этот цех является своего рода экспериментальным, мы создаем его впервые и надеемся с его помощью не просто заявить о нашем искусстве, но и получать с него прибыль», - рассказал Мурад Гаджияхьяев.

Как отметили на предприятии, процесс производства в отличие от традиционной ручной работы, будет автоматизирован. Продукция цеха будет адаптирована под современные запросы и на начальном этапе ориентирована на туристов. В дальнейших планах комбината – выйти с традиционной золотой вышивкой на общероссийский рынок и за рубеж.

Кубачинский художественный комбинат в селе Кубачи был создан почти 100 лет назад на основе старинного промысла- производство художественных изделий из серебра. В годы существования СССР  комбинат был ведущим предприятием народных промыслов республики, на нем работали  около 500 человек, ежегодно перерабатывалось 4-5 тонн серебра. 

Авторы

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 94,57 (+0,53)
Инвестиции, 23 апр, 17:30
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 82,36 (+0,9)
Инвестиции, 23 апр, 17:30
Все новости Кавказ
Трамп заявил об отсутствии «любимчиков» в конфликте России и УкраиныПолитика, 01:16
Трамп допустил встречу с Путиным после поездки на Ближний ВостокПолитика, 01:14
«Звезда» сообщила о смерти военкора от раненийПолитика, 00:28
CNN узнал, какое самое вероятное решение по Крыму видят в ЕвропеПолитика, 00:21
Эксперты предупредили о новом способе мошенничества со смартфонамиТехнологии и медиа, 00:01
Глава «Синема Парка» оценил сроки возвращения голливудского киноТехнологии и медиа, 00:01
«Ростех» вошел в СП по созданию сетей связи на предприятияхТехнологии и медиа, 00:01
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Бизнес попросил у правительства увеличить финансирование содержания дорогБизнес, 00:01
Кого из российских тренеров обвиняли в домогательствах к юным фигуристкамСпорт, 00:00
Песков объяснил отсутствие потенциала для конфликта в ПрибалтикеПолитика, 23 апр, 23:49
Белый дом назвал неприемлемой критику Зеленским мирных идей Трампа в СМИПолитика, 23 апр, 23:45
Стали известны полуфинальные пары Кубка ГагаринаСпорт, 23 апр, 23:22
Klix сообщил о попытке задержания Додика в Восточном СараевоПолитика, 23 апр, 23:18
Авдеев заявил о нормализации ситуации после взрыва под КиржачомОбщество, 23 апр, 22:46