Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

В «Цейском» заказнике обнаружили незаконную выдачу около 300 участков

Прокуратура Северной Осетии выявила почти 300 фактов незаконного предоставления земельных участков в природном заказнике «Цейский». Как сообщила пресс-служба ведомства в своем Telegram-канале, выделением земель занимался местный совхоз.

«Проверкой установлено, что земельный участок лесного фонда, принадлежащий в силу закона РФ и закрепленный до принятия действующих Земельного и Лесного кодексов РФ за совхозом «Дзуарикау», органами местного самоуправления был необоснованно отнесен к категории земель сельскохозяйственного назначения», — сказано в сообщении прокуратуры.

С 2016 по 2023 годы из незаконно выделенных заповедных земель было сформировано около 300 участков, которые предоставили для сельхозпользования.

Было установлено, что на участках произрастают многолетние лесные насаждения, а сама территория относится к особо охраняемой природной территории федерального значения — Цейскому государственному природному заказнику.

В прокуратуре отметили, что незаконное распоряжение землями в границах заказника создает угрозу причинения невосполнимого экологического ущерба. В этой связи ведомство направило в суд более 290 исковых заявлений об оспаривании сделок по предоставлению земельных участков площадью более 45 га, а также о признании указанных земель государственным лесным фондом и собственностью РФ.

Ранее РБК Кавказ сообщал о том, что в Северной Осетии планировали пересмотреть передачу 90 га земли в заказнике «Цейский».
 

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 июня
EUR ЦБ: 90,75 (-0,19)
Инвестиции, 17 июн, 17:39
Курс доллара на 18 июня
USD ЦБ: 78,71 (+0,21)
Инвестиции, 17 июн, 17:39
Все новости Кавказ
Хуситы заявили о намерении присоединиться к Ирану в войне с Израилем Политика, 01:51
Министр внутренней безопасности США Ноэм попала в больницу в Вашингтоне Политика, 01:30
Иран выпустил по центру Израиля около 15 ракет Политика, 01:16
В Иране задержали группу агентов «Моссада» со взрывчаткой и дронами Политика, 01:09
Евтушенков заявил о деглобализации и «строительстве нового мира» Экономика, 01:00
NYT узнала о повышенной готовности войск США на Ближнем Востоке Политика, 00:42
ЦАХАЛ сообщила о ракетах, выпущенных с территории Ирана Политика, 00:40
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
МИД предупредил об угрозе ядерной катастрофы из-за атак Израиля по Ирану Политика, 00:37
Жена Макаревича заявила, что их машину «призвали» израильские военные Общество, 00:08
В ООН заявили о риске «нерационального» применения ядерного оружия Политика, 00:03
Замгенсека ООН: «Архитектура ядерного разоружения оказалась в кризисе»Подписка на РБК, 00:01
Зампред ВТБ решил взять паузу в прогнозировании ключевой ставки Финансы, 00:00
Какое у вас гастрономическое альтер-эго. Тест РБК и Перекрёсток, 17 июн, 23:59
В Израиле допустили, что США могут вступить в войну с Ираном Политика, 17 июн, 23:59