Перейти к основному контенту
Кавказ⁠,
0

Почти 87% опорной сети дорог в Дагестане приведены к нормативу

В Дагестане 86,6% опорной сети дорог приведены к нормативу. Об этом было сказано на встрече руководителя Федерального дорожного агентства Романа Новикова с главой республики Сергеем Меликовым в режиме видеоконференцсвязи, сообщила пресс-служба администрации главы региона.

Стороны обсудили реализацию нацпроекта «Безопасные качественные дороги», а также решение ключевых задач по развитию дорожной сети. Руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков напомнил, что по состоянию на 1 января 2024 года доля федеральных трасс в нормативном состоянии не превышала 67,5%.

Глава Дагестана подчеркнул, что в регионе за короткий срок удалось добиться быстрых результатов и привести к нормативу больший, чем планировалось, процент дорог. «Уже на сегодня республикой обеспечено исполнение поручения Правительства России о необходимости достижения 85% нормативного состояния по опорной сети до 2030 года. В целом, по всем направлениям по линии Минтранса региона Дагестан на 97% процентов исполнил свои обязательства», — отметил Сергей Меликов.

В настоящий период ведётся поэтапное развитие наиболее загруженных участков федеральной дороги Р-217 «Кавказ», которая входит в международный транспортный коридор «Север ‒ Юг». С 2022 года интенсивность движения по трассе Р-217 возросла в 1,5 раза и сейчас достигает 31,4 тыс. автомобилей в сутки. Капремонт отрезков трассы общей протяженностью 88,2 км начался в 2023 году и планируется к завершению в следующем году. Работы по модернизации дороги будут продолжены: еще 74,7 км планируется отремонтировать до конца 2028 года.

Также продолжаются работы на участках региональных трасс Манас — Сергокала — Первомайское и Бабаюрт — Гребенская.

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в прошлом году работы прошли на 40 объектах, в нормативное состояние приведено 136 км региональной и местной дорожной сети. В 2023 году регион отмечен дипломом в номинации «За прогресс». В этом году благодаря нацпроекту приведут к нормативу еще 53 км дорог, на эти цели выделено 1,5 млрд рублей — как из федерального, так и из регионального бюджета.

Ранее РБК Кавказ сообщал, что порядка 70 км федеральных трасс в Республике Дагестан планируется сделать четырехполосными к 2025 году. Как отмечается, в настоящее время проводится капремонт семи участков федеральной автодороги «Кавказ» общей протяженностью 77 км с расширением до четырех полос и разделением встречных транспортных потоков.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 00:02
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 00:02
Все новости Кавказ
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Орбан назвал «объявлением войны» использование ЕС активов России Политика, 13 дек, 23:48
Над регионами России за три часа сбили почти 100 беспилотников Политика, 13 дек, 23:44
Лукашенко попросил не задавать «гадких вопросов» о Путине и Трампе Политика, 13 дек, 23:38
В Литву прибыл помилованный Лукашенко лауреат Нобелевской премии мира Политика, 13 дек, 23:33
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 13 дек, 23:30
Трамп пригрозил ИГ «очень серьезным» ответом Политика, 13 дек, 23:02
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Посланник Трампа по Белоруссии не исключил освобождение еще 1000 человек Политика, 13 дек, 22:59
Музыкант и лидер протестов в Белоруссии: Чем известна Мария Колесникова 13 дек, 22:29
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 13 дек, 22:23
В аэропортах Краснодара и Геленджика ввели ограничения на полеты Кавказ, 13 дек, 22:20 
В аэропорту Геленджика приостановили полеты Политика, 13 дек, 22:17
Развожаев сообщил об отражении атаки ВСУ на Севастополь Политика, 13 дек, 22:15
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 13 дек, 22:05