Перейти к основному контенту
КИФ: От моря до моря⁠,
0

Мишустин дал поручения кабмину РФ по развитию Северного Кавказа

По итогам совещания с членами Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа в Грозном председатель Правительства РФ Михаил Мишустин дал ряд поручений, направленных на улучшение жизни в СКФО.

Особое внимание было уделено развитию туристической отрасли. Мишустин отметил необходимость укрепления потенциала Кавказских Минеральных Вод. Минэкономразвития, Минздрав и власти Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Ставропольского края должны представить предложения по совершенствованию законодательства, касающегося курортного региона, до 11 октября.

Важным фактором развития туризма является транспортная связанность. Для улучшения ситуации Мишустин поручил Минтрансу, Минэкономразвития, Минфину, Минстрою и руководству регионов СКФО, при участии «РЖД», до 25 ноября представить предложения по строительству железнодорожной инфраструктуры с использованием инфраструктурных бюджетных кредитов.

В рамках федерального проекта «Профессионалитет» планируется создание образовательно-производственных центров (кластеров) на Северном Кавказе. Минпросвещения должно оказать содействие региональным властям СКФО в подготовке заявок на создание таких кластеров до 31 марта 2025 года.

Также Минпросвещения совместно с Минфином при формировании национальных проектов должно учесть приоритеты по развитию системы среднего профессионального образования в округе. Особое внимание должно быть уделено подготовке специалистов в сфере производства и переработки шерсти. На эти цели необходимо предусмотреть финансирование в федеральном бюджете 2025 года и на плановый период 2026 и 2027 годов.

Отдельный блок поручений посвящен развитию безналичных платежей на Северном Кавказе.

Минэкономразвитию при участии Банка России поручено сформировать к 1 сентября 2024 года предложения по созданию рабочей группы с участием аппарата полномочного представителя президента в СКФО, глав регионов, Федеральной налоговой службы, Роспотребнадзора, НСПК и коммерческих банков для координации работы по увеличению безналичного оборота на территории СКФО.

Роспотребнадзору совместно с Федеральной налоговой службой и главами субъектов округа до 19 августа поручено представить предложения по усилению контроля за выполнением торгово-сервисными предприятиями обязанности по предоставлению покупателям возможности безналичной оплаты товаров и услуг.

Ожидается, что реализация этих поручений приведет к улучшению жизни населения на Северном Кавказе, стимулирует экономический рост и повысит конкурентоспособность региона.

Ранее РБК Кавказ писал о том, что в федеральном бюджете на 2025 год предусмотрено свыше 9,5 млрд рублей на комплексное развитие регионов СКФО. Комплексные планы развития реализуются в Северной Осетии, Дербенте, городах-курортах региона Кавказские Минеральные Воды. Благодаря им стала доступнее современная социальная, транспортная и инженерная инфраструктура.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 08:33
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 08:33
Все новости Кавказ
Хегсет описал главные военные задачи США доктриной 1823 года Политика, 08:50
Дежурные средства ПВО сбили над Ростовской областью 12 беспилотников Кавказ, 08:49 
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
NYT рассказала о Европе «на перепутье» из-за новой стратегии Трампа Политика, 08:08
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
РБК ТВ Юг: инвестиции в энергетику Дагестана превысили ₽58 млрд Кавказ, 08:00 
Над Россией за ночь сбили 77 дронов Политика, 07:52
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Генконсул сообщил, что среди жертв пожара в клубе в Гоа нет россиян Общество, 07:39
В Ростовской области жители хутора остались без света после атаки дрона Политика, 07:28
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Москвичам пообещали пасмурный день без осадков Общество, 07:19
Правительство решило сократить список «неженских» профессий Политика, 06:54
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Телеканал «Москва 24» уволил сотрудницу за слова о рейсе Москва — Пхукет Общество, 06:37