Перейти к основному контенту
КИФ: От моря до моря⁠,
0

Товарооборот между Дагестаном и Узбекистаном в 2024 г. вырос на четверть

По итогам первого квартала 2024 года товарооборот между Дагестаном и Узбекистаном вырос на 25%. Об этом сообщил председатель правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов на встрече с послом Узбекистана Ботиржоном Асадовым на Кавказском инвестиционном форуме в Грозном.

«Нам важно приложить все усилия для сохранения положительной динамики развития двусторонних торгово-экономических связей», — подчеркнул глава кабмина.

В структуре экспорта Дагестана в Узбекистан преобладают стекло и изделия из него, рыба, фрукты и орехи, чай, кофе, сахар и кондитерские изделия, продукты из зерна, безалкогольные напитки, оборудование и механические устройства, электрические машины.

Импорт из Узбекистана включает готовые продукты из зерна злаков, какао и продукты из него, обувь, текстиль и другие товары.

Положительная динамика товарооборота свидетельствует о прочном сотрудничестве между двумя республиками и открывает новые возможности для развития экономических связей.

Кавказский инвестиционный форум проводится в Грозном с 15 по 17 июля. Главная тема мероприятия — «Большой Кавказ: от моря до моря». Повестка мероприятия посвящена ключевым вопросам развития Северо-Кавказского округа с целью обеспечения инвестиционной привлекательности и опережающего развития экономики и социальной сферы региона.

В первый день форума состоялось пленарная сессия с участием заместителя председателя правительства Александра Новака, главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова, президента-председателя правления ВТБ Андрея Костина, основателя группы «Сафмар» Михаила Гуцериева, генерального директора Дом.РФ Виталия Мутко и председателя совета директоров «Агрокомплекса им Н.И. Ткачева» Александра Ткачева.

Участие в КИФ-2024 принимают более 4 тысяч человек из 50 стран. По итогам первого дня было подписано 24 соглашения на общую сумму 59,5 млрд, в том числе 2 соглашения с иностранной компанией.

Ранее РБК Кавказ писал о том, что Дагестан подписал соглашения о сотрудничестве с Наманганской и Бухарской областями Узбекистана. Соглашения предусматривают взаимные обязательства в торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве сторон. Так, в договорах обозначены перспективы развития сотрудничества в сферах экономики и промышленности, энергоэффективности и энергосбережения, строительства, транспорта, АПК, образования, науки, культуры, здравоохранения, мер социальной поддержки, а также спорта и туризма.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 01:57
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 01:57
Все новости Кавказ
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00