Перейти к основному контенту
КИФ: От моря до моря⁠,
0

В Дагестане создадут транспортно-логистические центры у трассы «Кавказ»

Сеть транспортно-логистических центров с мощностями для хранения плодоовощной и мясомолочной продукции, заправочными комплексами и зонами отдыха планируют создать в Дагестане близи федеральной трасы «Кавказ». Об этом сообщил журналистам в ходе Кавказского инвестиционного форума глава республики Сергей Меликов.

«Транспортно-логистические центры Дагестану очень нужны. Мы рассматриваем их расположение на федеральной трассе Кавказ и как минимум на четырех участках, где автомагистраль пересекается с основными республиканскими дорогами, которые идет из горных районов», — сказал Меликов.

По его словам, создание таких центров позволит решить проблему хранения и переработки продукции, которая выращивается в горных районах. В настоящее время подобных мощностей в республике вблизи федеральной трассы практически нет.

. «Эти центры предполагают наличие хранилищ для такой продукции, возможно — предприятия для первичной переработки, здесь же должны иметь место торговые точки для сезонной торговли, сетевых магазинов, пунктов заправок — желательно тех, которые нам сегодня предлагают крупные сетевые игроки, потому что по качеству заправок наши явно уступают сетевым проектам. И, безусловно, должны быть созданы зоны отдыха, в том числе гостиницы, пункты общественного питания», — пояснил глава региона.

Он уточнил, что работа по созданию одного из них таких центров, которые будет располагаться недалеко от Махачкалы, уже начата, его проект будет взят за основу.

«И, безусловно, нам нужно привлекать инвесторов для создания торгово-логистических центров вблизи границы с Азербайджаном. Такие проекты есть, в том числе на этой площадке мы проговаривали их», — добавил глава Дагестана.

Кавказский инвестиционный форум проводится в Грозном с 15 по 17 июля. Главная тема мероприятия — «Большой Кавказ: от моря до моря». Повестка мероприятия посвящена ключевым вопросам развития Северо-Кавказского округа с целью обеспечения инвестиционной привлекательности и опережающего развития экономики и социальной сферы региона.

Участие в КИФ-2024 принимают более 4 тысяч участников из 50 стран. По итогам первого дня было подписано 24 соглашения на общую сумму 59,5 млрд, в том числе 2 соглашения с иностранной компанией.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 03:05
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 03:05
Все новости Кавказ
Аэропорт Внуково приостановил прием и отправку рейсов Политика, 03:13
Экспорт каких товаров из России вырастет сильнее всего. Инфографика Экономика, 03:02
Трамп заявил о разочаровании тем, что Зеленский не прочитал мирный план Политика, 02:44
Пятый российский аэропорт за ночь приостановил полеты Политика, 02:41
Италия отправит Украине генераторы «в ближайшие недели» Политика, 02:15
Год с падения Асада: как режим в Сирии рухнул за 12 дней. Видео Политика, 02:00
Кадыров заявил, что Киев «заплатил очень дорого» за атаки мирных объектов Политика, 01:38
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Минск объяснил участие сыновей Лукашенко во встрече в Омане Политика, 01:13
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Обломки дронов упали в Волгограде в районе жилых домов Политика, 00:42
Четвертый за ночь российский аэропорт ограничил полеты Политика, 00:40
Axios узнал о встрече представителей США, Израиля и Катара в Нью-Йорке Политика, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
ЦБ обяжет банки привязывать счета россиян к ИНН Финансы, 00:01