Перейти к основному контенту
КИФ: От моря до моря⁠,
0

В Дагестане появится новая программа развития энергокомплекса

Существующая программа развития энергокомплекса Дагестана с 2021 по 2027 год будет пересмотрена. Об этом, отвечая на вопрос редакции РБК Кавказ, заявил глава республики Сергей Меликов на Кавказском инвестиционном форуме в городе Грозном.

Видео: РБК ТВ Юг

«Нам сегодня нужно пересматривать, насыщать, наполнять эту программу. Может быть, изменять ее в плане увеличения объема реализации этой программы и продлевать, минимум до 2030 года, потому что проблема энергетического комплекса существует в Дагестане не менее 30 лет. И на протяжении этих лет она никак не решалась», — рассказал глава Дагестана журналистам. Он отметил, что данное решение было озвучено премьер-министру России Михаилу Мишустину, который поддержал его и дал соответствующие поручения.

Регулярные отключения энергоснабжения на территории региона, по словам Меликова, требуют полного пересмотра принятых ранее по энергоснабжению решений. Он подчеркнул, что на сегодняшний день это первоочередная проблема в республике. В качестве первого этапа ее решения он назвал консолидацию всего имущества регионального энергетического комплекса под одну компанию — ПАО «Россети».

«Сегодня мы вместе с Россетями должны прийти к пониманию объемов этой программы, а самое главное — срок. Я считаю, что реализовывать ее нужно, опять же, с больших городов, то есть с тех населенных пунктов, где население наиболее страдает сегодня от отсутствия электричества. Это не только свет, это и холодильник, и продукты, и какие-то другие вещи. Безусловно, в приоритете находятся социальные объекты, такие как больницы, детские сады, школы. И того ресурса, который мы предполагали для расчета в 2022 году, как мы видим, явно уже не хватает», — сообщил глава Дагестана.

Региональные власти уже приступили к работе по подготовке предложений для новой программы. По словам главы республики, она начнет реализовываться уже со следующего, 2025 года.

Кавказский инвестиционный форум проводится в Грозном с 15 по 17 июля. Главная тема мероприятия — «Большой Кавказ: от моря до моря». Повестка мероприятия посвящена ключевым вопросам развития Северо-Кавказского округа с целью обеспечения инвестиционной привлекательности и опережающего развития экономики и социальной сферы региона.

В первый день форума состоялось пленарная сессия с участием заместителя председателя правительства Александра Новака, главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова, президента-председателя правления ВТБ Андрея Костина, основателя группы «Сафмар» Михаила Гуцериева, генерального директора Дом.РФ Виталия Мутко и председателя совета директоров «Агрокомплекса им Н.И. Ткачева» Александра Ткачева.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 17:49
Все новости Кавказ
Защитник сборной Англии Марк Гехи перешел в «Манчестер Сити» Спорт, 20:49
Стали известны место и дата похорон модельера Валентино Гаравани Общество, 20:45
Трамп ответил на вопрос о применении силы в Гренландии Политика, 20:41
На ЗАЭС возобновили подачу электроэнергии по линии «Ферросплавная-1» Общество, 20:36
Президент Болгарии решил уйти в отставку Политика, 20:32
Россиян допустили на юниорские турниры по бейсболу и софтболу Спорт, 20:31
Глава ЦИК Украины заявил об огромных трудностях при организации выборов Политика, 20:31
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
FIS допустила на международные старты еще трех российских спортсменов Спорт, 20:21
Военная операция на Украине. Главное Политика, 20:10
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Что известно о «Совете мира» Трампа и кого в него пригласили Политика, 19:57
Умер основатель дома моды Valentino Общество, 19:54
Профсоюз предупредил об износе железной дороги до аварии под Кордовой Общество, 19:45
Дерипаска предложил Европе «полярных медведей» для защиты Гренландии Политика, 19:44