Перейти к основному контенту
КИФ: От моря до моря⁠,
0

Объем перевозок в СКФО в сравнении с допандемийным 2019 г вырос на 40%

Общий объем перевозок в СКФО вырос на 40% в сравнении с допандемийным 2019 годом, заявил заместитель гендиректора РЖД Иван Колесников на площадке Кавказского инвестиционного форума в Грозном.

«К допандемийному 2019 году, который считался успешным, объем перевозок в целом вырос на 40%. Такими темпами могут похвастаться немногие регионы. Это говорит о том, что мы являемся свидетелями изменения транспортной мобильности людей, которые здесь живут, и можно говорить о том, что туристический потенциал и интерес к Северному Кавказу растет день ото дня», — рассказал спикер.

Так, рост объема отправления пассажиров в 2023 году по отношению к показателям 2019 года составил 8 млн человек, в 2019 году — 5,8 млн человек. В сутки в СКФО перевозится 25 тыс. человек.

В сутки на территории СКФО курсируют 104 пригородных поезда. В перевозках задействовано 29 поездов.

По его словам, флагманский туристический продукт РЖД — поезд «Жемчужина Кавказа» — неизменно пользуется интересом не только жителей центральной России. «Был опыт, что отправили этот поезд с Урала, Тюмени с проездом через Екатеринбург. И он был так же с интересом воспринят», — сказал Колесников.

Выступающий добавил, что внутрирегиональные поездки составляют значительную долю туристических перевозок в СКФО. «Мы обратили внимание, что есть внутренний туристический поток. В этой части мы видим, что этот интерес должен поддерживаться и соответствующим ростом пригородных перевозок с учетом компактности в расположении городов. Во многом нам нужно увидеть возможность межрегиональных пригородных перевозок», — отметил выступающий.

Кавказский инвестиционный форум проводится в Грозном с 15 по 17 июля. Главная тема мероприятия — «Большой Кавказ: от моря до моря». Повестка мероприятия посвящена ключевым вопросам развития Северо-Кавказского округа с целью обеспечения инвестиционной привлекательности и опережающего развития экономики и социальной сферы региона.

В первый день форума состоялось пленарная сессия с участием заместителя председателя правительства Александра Новака, главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова, президента-председателя правления ВТБ Андрея Костина, основателя группы «Сафмар» Михаила Гуцериева, генерального директора Дом.РФ Виталия Мутко и председателя совета директоров «Агрокомплекса им Н.И. Ткачева» Александра Ткачева.

Участие в КИФ-2024 принимают более 4 тысяч человек из 50 стран. По итогам первого дня было подписано 24 соглашения на общую сумму 59,5 млрд, в том числе 2 соглашения с иностранной компанией.

Ранее РБК Кавказ писал о том, что правительства Республики Ингушетия, Чеченской Республики, а также ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) подписали соглашение о сотрудничестве. Будет реализован инвестиционный проект по «организации пассажирского и грузового сообщения на участке железной дороги Назрань — Грозный с учетом восстановления линии Слепцовская — Грозный и реконструкции участка Назрань — Слепцовская». Это позволит ускорить движение грузов и пассажиров, а также соединить Ингушетию, Чечню и другие регионы более эффективным способом.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 19:46
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 19:46
Все новости Кавказ
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
США поддержали Ирак в передаче актива ЛУКОЙЛа американской компании Политика, 19:51
Нетаньяху рассказал о регулярном общении с Путиным Политика, 19:48
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Венгрия с начала года получила от России более 5 млрд кубометров газа Политика, 19:43
Рублев получил награду ATP за благотворительность Спорт, 19:34
Что получилось из коллаборации книжного магазина и девелоперской компании Стиль, 19:31
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Вакансии в агросекторе выросли на 135%. Почему там некому работать. ВидеоПодписка на РБК, 19:29 
Paramount решила побороться с Netflix за Warner Bros. Политика, 19:27
Кадырова наградили медалью Росгвардии «За боевое отличие» Политика, 19:25
Прокуратура КЧР намерена изъять у арендаторов в Архызе землю на ₽500 млн Кавказ, 19:23 
«Ливерпуль» не взял критиковавшего клуб Салаха на матч Лиги чемпионов Спорт, 19:19
Военная операция на Украине. Главное Политика, 19:17
Посол Франции оценил возможность конфискации российских активов
РАДИО
Политика, 19:16