Перейти к основному контенту
КИФ: От моря до моря ,  
0 

Число МСП в гостиничном бизнесе СКФО выросло вдвое за 3 года

Число субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) в гостиничном бизнесе Северного Кавказа выросло вдвое за три года, с 900 до 1,8 тыс. человек. Об этом на Кавказском инвестиционном форуме заявил министр экономического развития РФ Максим Решетников, его слова приводит пресс-служба министерства. 

«Сегодня туристической сфере в целом и на Северном Кавказе в частности государством уделяется особое внимание. Импульс ее развитию придает повышение спроса на внутренний туризм со стороны граждан, а также господдержка этой отрасли. Речь идет о создании максимально благоприятных условий для инвестиций и ведения деятельности, в том числе малым и средним бизнесом, который сейчас является одним из драйверов гостиничной сферы и экономики СКФО в целом», — приводит слова министра экономического развития РФ Максима Решетникова пресс-служба.

Помимо гостиничного бизнеса, в топ наиболее растущих отраслей по количеству представителей МСП в Северо-Кавказском федеральном округе входят курьерская деятельность (рост в 1,9 раза) и сфера образования (рост в 1,5 раза).

За последние три года количество предпринимателей на Северном Кавказе увеличилось на 20%, до 231 тыс. Больше всего МСП зарегистрировано в Ставропольском крае (99 тыс.), Дагестане (52 тыс.) и Чечне (22 тыс.).

По словам генерального директора корпорации МСП Александра Исаевича, у СКФО есть потенциал роста МСП. В России на 1 тыс. человек находится 40 предпринимателей, а максимальный показатель по Ставрополью — 34 субъекта МСП на 1 тыс. населения. Наименьшая плотность бизнеса в Ингушетии, где на 1 тыс. человек приходится 12 субъектов МСП.

Сегодня на предприятиях малого и среднего бизнеса в СКФО работают 432 тыс. человек, что составляет около 10% от общего количества занятых в регионе. По России в этой сфере занят каждый третий работник. Наиболее высокий показатель рабочих в МСП в Ставропольском крае (17%), наименьший в Ингушетии (3%).

В марте 2024 года РБК Кавказ сообщал, что число субъектов МСП на Ставрополье за два года выросло на 64% или на 100 тыс. Количество индивидуальных предпринимателей, малых и средних предприятий составляло 261 тыс. по состоянию на март 2024 года, что на 3,6% больше показателей начала года.

Кавказский инвестиционный форум проводится в столице Чечни с 15 по 17 июля. Главная тема мероприятия — «Большой Кавказ: от моря до моря». Мероприятие посвящено вопросам инвестиционного и социально-экономического развития Северо-Кавказского округа.

В ходе первого дня форума состоялось пленарная сессия с участием заместителя председателя правительства Александра Новака, главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова, президента-председателя правления ВТБ Андрея Костина, основателя группы «Сафмар» Михаила Гуцериева, генерального директора Дом.РФ Виталия Мутко и председателя совета директоров «Агрокомплекса им Н.И. Ткачева» Александра Ткачева.

В форуме принимают участие более 4 тыс. гостей из 50 стран. В первый день было подписано 24 инвестиционных соглашения на сумму 59,5 млрд руб.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Все новости Кавказ
Зеленский пригласил Келлога поехать с ним на фронтПолитика, 22:12
Сафонов впервые с декабря сыграет за ПСЖ в чемпионате ФранцииСпорт, 22:08
Умер актер и организатор концерта Scorpions в Липецке Валерий ЗиновОбщество, 22:04
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 22:00
Лавров и Рубио поговорили по телефонуПолитика, 21:52
МИД Польши рассказал о созванном Макроном экстренном саммите в ПарижеПолитика, 21:41
В Севастополе джазовую певицу убил соседОбщество, 21:39
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Антон Миранчук забил второй гол в составе швейцарского «Сьона»Спорт, 21:14
Зеленский ответил Келлогу, кому решать, кто сядет за стол переговоровПолитика, 21:13
Захарова назвала фейком статью о ее поездке в Дубай на шоппингПолитика, 21:05
В Раде анонсировали визит на Украину членов Еврокомиссии 24 февраляПолитика, 21:01
Израиль опубликовал кадры встречи отпущенного ХАМАС россиянина с семьейПолитика, 20:40
Келлог заявил, что потери Киева превысили американские в Корее и ВьетнамеПолитика, 20:36
FT узнала о запросе США у Европы предложений по защите Украины после мираПолитика, 20:30