Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

КИФ: От моря до моря⁠,
0

Провозную способность станции Самур-2 в Дагестане увеличат до 20 млн т

Провозная способность железнодорожной станции Самур-2 в Дагестане на границе с Азербайджаном будет доведена до 20 млн т к 2028 году в рамках развития международного транспортного коридора «Север-Юг». Об этом рассказал заместитель министра транспорта РФ Алексей Шило в ходе Кавказского инвестиционного форума (КИФ-2024).

«Мы рассматриваем коридор «Север-Юг» как один из элементов для того, чтобы иметь возможность по различным маршрутам доставлять наши товары. Есть несколько веток коридора «Север-Юг», западная ветка идет через Северо-Кавказский федеральный округ в направлении Азербайджана. Она будет являться сегодня приоритетом в рамках федерального проекта развития опорной сети железных дорог. Основная задача — это получить развитие провозных мощностей к 2028 году до 20 млн т. Для этого активно будет развиваться станция Самур-2. К 2025 году мы надеемся увидеть там 15 млн т», — сказал Шило.

По словам замминистра транспорта РФ, большое внимание также будет уделено развитию региональной местной автодорожной сети — обходам крупных городов. В рамках проекта в Северо-Кавказском федеральном округе запланированы инвестиции в размере 260 млрд руб.

«Определено приведение в нормативное состояние более 85% дорог агломерации и 54% региональных автомобильных дорог. Средства достаточно большие и уверен, что они точно здесь будут использованы очень качественно», — пояснил Алексей Шило.

На сегодняшний день порты Каспия также рассматриваются для развития транспортные коридоров, поделился заместитель министра транспорта Российской Федерации.

«Здесь основным вариететом будет являться развитие Волго-Каспийского морского судоходного канала. <…> Мы рассматриваем развитие порта Махачкала, развитие порта Оля для того, чтобы организовать полноценное линейное судоходство с Ираном и доставку грузов в Туркменистан», — сказал Алексей Шило.

Кавказский инвестиционный форум проводится в Грозном с 15 по 17 июля. Главная тема мероприятия — «Большой Кавказ: от моря до моря». Повестка мероприятия посвящена ключевым вопросам развития Северо-Кавказского округа с целью обеспечения инвестиционной привлекательности и опережающего развития экономики и социальной сферы региона.

В первый день форума состоялось пленарная сессия с участием заместителя председателя правительства Александра Новака, главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова, президента-председателя правления ВТБ Андрея Костина, основателя группы «Сафмар» Михаила Гуцериева, генерального директора Дом.РФ Виталия Мутко и председателя совета директоров «Агрокомплекса им Н.И. Ткачева» Александра Ткачева.

Участие в КИФ-2024 принимают более 4 тысяч участников из 50 стран. По итогам первого дня было подписано 24 соглашения на общую сумму 59,5 млрд, в том числе 2 соглашения с иностранной компанией.

Ранее РБК Кавказ сообщал, что в Дагестане осенью 2023 года приступили к проектированию новой железнодорожной станции «Самур-2» на границе с Азербайджаном. На строительство станции, согласно данным минтранса Дагестана, планируется направить 300 млн руб.

Авторы

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 13 ноября
EUR ЦБ: 94,19 (-0,01)
Инвестиции, 01:10
Курс доллара на 13 ноября
USD ЦБ: 81,29 (-0,07)
Инвестиции, 01:10
Все новости Кавказ
МИД назвал причину отказа Corriere della Sera публиковать ответ Лаврова Политика, 02:32
Любим, но не вредим: как следить за весом питомцев РБК х Четыре Лапы, 02:31
В МИДе заявили, что Москва приложила все усилия для переговоров с Киевом Политика, 02:26
Дипмиссия России в Уругвае опровергла данные о заложенной бомбе Политика, 01:40
В США прекратили чеканить пенни после 232 лет существования монеты Финансы, 01:28
Лавров заявил, что Трамп получал «подковерные доклады» перед Будапештом Политика, 01:25
Власти обязали россиян создать домовые чаты в MAX до конца года Общество, 01:03
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Писториус напомнил об истинной цели бундесвера не допустить войны Политика, 00:37
Ротенберг стал гендиректором «Локомотива». Справится ли он на новом посту Спорт, 00:30
В ЕК сочли невозможным выдавать Украине регулярные кредиты Политика, 00:27
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
«Заход в пике» и «донорство»: IT и телеком описали риски для бизнеса Технологии и медиа, 00:01
НРА предложил создать единого селлера рекламы в интернет-эфирах ТВПодписка на РБК, 00:00