Перейти к основному контенту
КИФ: От моря до моря⁠,
0

В СКФО предложили субсидировать расходы на градозащиту садов

Генеральный директор АО «Щелково Агрохим» Салис Каракотов предложил разработать механизм субсидирования садоводам Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) расходов на градозащиту, а также затрат на посадку плодовых деревьев. С инициативой он выступил на сессии «Развитие отечественной отрасли промышленного садоводства в условиях санкционного давления на примере СКФО и ЮФО» в рамках Кавказского инвестиционного форума (КИФ).

«Если смотреть на детали, то «посадочный материал+работы по посадке» занимают 37,5% (в структуре расходов на сад — прим. РБК Кавказ), а противоградовая сетка и работа по ее установке занимают 26,74%. Две серьезнейшие статьи расходов. На них нужно обратить внимание. Возможно, что нам нужно субсидировать конкретно эти две статьи затрат. Тогда, возможно, качество и интенсивность насаждений садов увеличатся», — объяснил Каракотов.

Как во время сессии отметили представители Минсельхоза РФ, со второго полугодия 2023 года уже выделяются субсидии на закладку садов при условии, если для этого используются только отечественные саженцы. Сейчас ведется работа над совершенствованием мер поддержки при страховании урожая. Также, по многочисленным обращениям садоводов СКФО, прорабатывается вопрос по градозащите.

Кавказский инвестиционный форум проходит в Грозном 15-17 июля. Он проводится в соответствии с указом президента РФ в интересах устойчивого социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа. Главная тема Форума в 2024 году «Большой Кавказ — от моря до моря». В рамках мероприятия обсуждают ключевые вопросы развития Северо-Кавказского округа с целью обеспечения инвестиционной привлекательности и опережающего развития экономики и социальной сферы региона.

В работе Форума принимают участие руководители органов госвласти, представители российских и международных компаний туристического бизнеса, агропромышленного комплекса, строительного, транспортно-логистического и банковского секторов, осуществляющих свою деятельность в Северо-Кавказском и Южном федеральном округах, а также странах СНГ, Каспийского и Черноморского бассейнов.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 22:42
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 22:42
Все новости Кавказ
Музыкант и лидер протестов в Белоруссии: Чем известна Мария Колесникова 22:29
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
В аэропортах Краснодара и Геленджика ввели ограничения на полеты Кавказ, 22:20 
В аэропорту Геленджика приостановили полеты Политика, 22:17
Развожаев сообщил об отражении атаки ВСУ на Севастополь Политика, 22:15
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Зеленский анонсировал встречу с США и оценил шансы на мир Политика, 21:57
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
В аэропорту Краснодара ограничили полеты Политика, 21:48
Силовики провели рейд на вечеринке в честь 10-летия альманаха moloko plus Общество, 21:46
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Российская конькобежка Коржова отобралась на Олимпиаду Спорт, 21:36
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Почему Лукашенко освободил политиков, осужденных после выборов 2020 года Политика, 21:21