Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

Холодильный склад для хранения фруктов запустят на Ставрополье в 2024 г.

Холодильный склад, рассчитанный на 30 тыс. тонн единовременного хранения фруктов, достроят на Ставрополье к концу 2024 года, фруктохранилище станет одним из крупнейших в России. Об этом в интервью РБК Кавказ рассказал председатель Ассоциации питомниководов и садоводов Ставропольского края, председатель совета директоров ООО «Плодообъединения "Сады Ставрополья"» Айдын Ширинов.

«Мы работаем в нескольких субъектах Северо-Кавказского федерального округа и реализуем очень важные для региона проекты. В Ставропольском крае приступили к строительству современного холодильного склада, одного из крупнейших в России — на 30 тысяч тонн единовременного хранения. Планируем к концу 2024 года его сдать, в этом сезоне уже завезем туда часть продукции. Также завершили в Невинномысске закладку суперинтенсивного сада на площади 800 га», - сказал Ширинов.

По его словам, еще один холодильник – на 60 тыс. тонн – планируется построить в Карачаево-Черкесии, реализация проекта начнется с 2025 года. В настоящее время там идут проектно-изыскательские работы, ведется закладка суперинтенсивного сада, уже освоено более 700 га. Завершить реализацию проекта планируется в 2026-2027 гг.

«Хочу напомнить, что сегодня у нас в стране достаточно низкий объем хранения яблок, рынок сегодня очень нуждается в подобных хранилищах. Мы благодарны правительству РФ за то, что проекты компании были выбраны прорывными, и постараемся оправдать возложенные на нас ожидания», - отметил Ширинов, добавив, что проекты строительства холодильных мощностей в регионах СКФО будут представлены на Кавказском инвестиционном форуме.

КИФ-2024 пройдет с 15 по 17 июля. На нем правительственная комиссия обсудит экономические вопросы Северо-Кавказского федерального округа. В деловую программу форума включены более 60 мероприятий по следующим блокам: экономика, предпринимательство, промышленность, агропромышленный комплекс, ретейл, медиапространство и креативные индустрии, санаторно-курортная отрасль, туризм, транспорт и логистика, энергетика и ЖКХ, пространственное развитие и другие.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 19 июня
EUR ЦБ: 90,31 (-0,45)
Инвестиции, 18 июн, 19:37
Курс доллара на 19 июня
USD ЦБ: 78,72 (0)
Инвестиции, 18 июн, 19:37
Все новости Кавказ
«Мы дома»: российские военные после обмена пленными с Украиной Политика, 15:20
На ПМЭФ предложили дать гражданам Киргизии особый статус в России Политика, 15:14
Ефимов сообщил о росте объемов строительства недвижимости в Москве на 26% Город, 15:14
Россиянка проиграла 164-й ракетке мира на крупном турнире в Берлине Спорт, 15:11
Греф и Григоренко предупредили о рисках для детей от распространения ИИ Технологии и медиа, 15:10
«Магнит» назвал условие развития собственных производств на Ставрополье Кавказ, 15:10 
Брокер ВТБ сообщил о полном переходе на российское ПО Отрасли, 15:09
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Ковальчук назвал байкой слова Маска об освоении Марса Общество, 15:08
Финские депутаты одобрили отмену запрета противопехотных мин Политика, 15:07
ПСБ, «Росконгресс» и «Кавказ.РФ» подписали соглашение о сотрудничестве Пресс-релиз, 15:05
IIHF признала хоккеистом года швейцарца Спорт, 15:04
В «Сбере» оценили число ежедневных переводов денег мошенникам Финансы, 15:03
Politico узнало о «рискованном» плане ЕС для российских активов Политика, 15:02
В Петербурге начались переговоры Путина с президентом Индонезии. Видео Политика, 15:01