Перейти к основному контенту
Кавказ⁠,
0

РБК ТВ Юг: «Дом.РФ» готов разработать мастер-планы для КЧР и КБР

Эксклюзивное интервью. Антон Финогенов, директор по развитию городской среды «ДОМ.РФ»:

  • «Города Юга очень сильно отличаются от других городов России, потому что они, наверное, самые естественные по развитию. (…) Зачастую это овраги, горная местность или сельская застройка, нет четкого каркаса дорог и улиц, что определяет более высокую сложность доведения качества инфраструктуры этих городов до высокого уровня».
  • О важности сохранения исторической застройки в городах Юга России: «Это потрясающий актив, который через определенную синергию, через развитие отрасли туризма, через развитие креативных индустрий, дает огромный экономический эффект, который потом во много раз превышает все затраты. (…) Дербент — яркое тому подтверждение. За пять лет город из монопрофильного, приграничного, не сильно интересного бизнесу — как федеральному, так и республиканскому — превратился в туристическую Мекку за счет того, что стал по-другому работать со своим наследием».
  • О планах по разработке мастер-планов в городах и регионах ЮФО и СКФО: «Я думаю, что мы постепенно будем все больше включаться во все регионы Северного Кавказа. (…) В этом году точно начнем делать мастер-план в Ингушетии, будем завершать мастер-план Чеченской Республики, думаю, попробуем поработать и с мастер-планами в тех республиках, где их еще не делали. Это и Карачаево-Черкесия, и Кабардино-Балкария».
  • О реализации программы льготного проектного финансирования: «Я думаю, что результат будет виден в следующем году стартом каких-то девелоперских проектов. При этом важно, что мы будем двигаться по двум направлениям. Это не только стимулирование развития многоквартирного жилищного строительства, но и, конечно, развитие ИЖС. (…) Есть масштабные рынки Ставропольского края, Краснодарского края, которые уже одни из лидирующих в стране, а вот на рынки республик Северного Кавказа, я думаю, такие нововведения смогут повлиять очень существенно с точки зрения плюса к вводу объемов жилья и повышения доступности жилья для населения».
  • О развитии городов Юга России в ближайшем будущем: «Надо быть готовым к многополюсному развитию агломераций. (…) Ставропольская и Краснодарская агломерации — моноцентричны, а нужно переходить к полицентричности, и, конечно, стимулировать в новых районах застройки, в сложившихся сельских районах, где объективно растет объем жилищного строительства, центры общественно-деловой активности. (…) Второй тренд — это развитие общественного транспорта. От автомобилей для ежедневных поездок из дома на работу придется отказываться. Это неэффективная модель. (…) Третье — это пешеходная история, велосипеды, зеленые каркасы, которые позволят наслаждаться южным климатом».

РБК Мнение: о приросте турпотока в Краснодарский край.

Денис Кузенков, руководитель Корпорации развития Краснодарского края

  • «17-18 млн туристов по итогам прошлого года посетили наш гостеприимный регион. В этом году мы ожидаем прирост — порядка 15%. И надеемся, что к 2030 году порог в 22-23 млн туристов точно будет регионом пройден».

Подробности смотрите в 10:33 14:33 и 17:10:

— на сайтах РБК Краснодар, РБК Ростов и РБК Кавказ;
— в Краснодарском крае в интерактивном телевидении Ростелекома на 39 кнопке, а также приложении Wink.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 15:03
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 15:03
Все новости Кавказ
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
В центре Москвы впервые с 1991 года не зажгут восьмисвечник в Хануку Общество, 16:45
Экс-замминистра минсельхоза Ставрополья осудили на четыре года Кавказ, 16:41 
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Матч чемпионата Испании перенесли из-за ливней Спорт, 16:20
В Сиднее обнаружили взрывные устройства неподалеку от места стрельбы Общество, 16:15
Песков оценил свою вовлеченность в воспитание детей Общество, 16:01
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Песков назвал заход «специалистов НАТО» на Украину триггером спецоперации Политика, 15:49
Российским бобслеистам запретили общаться со СМИ на турнирах IBSF Спорт, 15:44
Джон Сина закончил карьеру в рестлинге поражением Спорт, 15:43
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
Около Афипского НПЗ в Краснодарском крае из-за обломков БПЛА возник пожар Политика, 15:39