Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

Ингушетия в 2023 г. стала аутсайдером рейтинга по доходам населения

Республика Ингушетия по итогам 2023 года заняла 85 место в рейтинге российских регионов по доходам населения. Об этом сообщается в исследовании РИА Новости.

Эксперты оценивали среднероссийский уровень соотношения медианных доходов (показатель, больше и меньше которого в стране получает одинаковое количество человек — прим. РБК Кавказ) и стоимости фиксированного набора товаров в регионе. В Ингушетии этот показатель за 2023 год был равен 1,1, тогда как показатель региона-лидера Ямало-Ненецкого округа составил 3,96. Также в Ингушетии зафиксирована самая большая доля населения, живущего за чертой бедности — 27,7%.

Чуть выше Ингушетии расположилась Карачаево-Черкесская Республика. Соотношение медианных доходов здесь и набора товаров также равно 1,1. За чертой бедности живут 20,6% населения.

По данным исследователей, среднероссийский уровень соотношения медианных доходов и стоимости фиксированного набора товаров в 2023 году составил 1,92 против 1,76 в 2022 году. Разница в уровне медианных среднедушевых доходов у «богатых» и «бедных» регионов пятикратная — от 100,7 тыс. руб. в Чукотском автономном округе до 20,2 тыс. руб. в Ингушетии.

Лидерами рейтинга по доходам населения в 2023 году стали Ямало-Ненецкий автономный округ с показателем соотношения медианных доходов и стоимости фиксированного набора товаров в 3,96, Ненецкий автономный округ (3,45) и Чукотский автономный округ (2,89). Москва заняла в рейтинге пятое место (2,83), а Санкт-Петербург — 9 место (2,32).

Ранее РБК Кавказ сообщал, что Ингушетия стала лидером по уровню бедности среди регионов России. 

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,95)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Курс доллара на 18 января
USD ЦБ: 102,41 (+0,04)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Все новости Кавказ
В Тульской, Воронежской и Смоленской областях предупредили о дронахПолитика, 03:38
В Евросоюзе отказались снимать санкции с России до переговоров по УкраинеПолитика, 03:23
Калужский губернатор сообщил о пожаре из-за сбитого дронаПолитика, 03:20
Хвича Кварацхелия перешел в ПСЖ из «Наполи»Спорт, 03:05
Вильфанд назвал минувший декабрь теплейшим за историю наблюдений в РоссииОбщество, 02:54
В Одессе переименуют дерево из-за «российской символики»Политика, 02:48
ВТБ запланировал открыть в Иране дочерний банкБизнес, 02:42
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Правительство Израиля одобрило соглашение о прекращении огня с ХАМАСПолитика, 02:28
Зеленский ответил на идею Фицо встретиться в Давосе словами про СочиПолитика, 02:08
Канадский экс-министр с украинскими корнями выдвинется в премьерыПолитика, 01:39
Минфин США объявил о чрезвычайных мерах против дефолта через три дняЭкономика, 01:25
Смоленский губернатор сообщил о сбитых украинских дронахПолитика, 01:02
В Екатеринбурге криминального авторитета обвинили в убийстве знахаряОбщество, 00:54
Билл Гейтс рассказал, как за увлекательным ужином обсуждал с Трампом ВИЧБизнес, 00:34