Обвиняемый в причастности к теракту в Дербенте арестован на два месяца

Входит в сюжеты
В этой статье

Советский районный суд Махачкалы отправил под стражу на два месяца обвиняемого в причастности к теракту 23 июня в Дербенте. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя пресс-службы Верховного суда Дагестана Зарему Мамаеву. Данные об обвиняемом не раскрываются.

«В Советский районный суд Махачкалы поступило ходатайство следственного органа об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. б ч. 3 ст. 205 УК РФ. <...> Рассмотрев представленный материал, районный суд принял решение о заключении обвиняемого под стражу на 1 месяц 28 суток, то есть до 23 августа 2024 года включительно», — цитируют в сообщении Мамаеву.

Ранее также РБК Кавказ сообщал, что пятеро братьев предполагаемых боевиков, ликвидированных после террористических атак в Махачкале и Дербенте, получили аресты от 10 до 13 суток.

Вечером 23 июня в Дербенте террористы обстреляли из автоматического оружия синагогу и церковь. Также в Махачкале произошло нападения на полицейских и на охранника церкви. В Махачкале и Дербенте был введен режим КТО. Правоохранители ликвидировали шестерых боевиков.

В результате нападений пострадали 46 человек, среди них есть гражданские и работники правоохранительных органов. 20 человек погибли.

По факту происшествия возбуждены уголовные дела по ст. 205 УК РФ (террористический акт). Расследованием занимаются следователи центрального аппарата СКР.

Авторы
Анастасия Назарова