Перейти к основному контенту
ПМЭФ: Сила Юга⁠,
0

Северная Осетия ведет переговоры о создании производства китайских авто

В проекты Северной Осетии готовы вкладываться не только местные инвесторы, но и компании из других регионов и государств. В частности, ведется проработка строительства завода по сборке автомобилей. Об этом в ходе интервью РБК ТВ Юг в рамках ПМЭФ-2024 рассказал глава Республики Северная Осетия Сергей Меняйло.

«У нас есть взаимоотношения (с иностранными партнерами — Прим. Ред.), торговля идет. У них интерес, как в бизнесе, так и в образовательных программах. И мы договорились, что через МИД мы все взаимоотношения переведем в официальное русло», — поделился Сергей Меняйло.

Глава республики также рассказал, что раннее общался с представителями торгово-промышленной палаты Ирана. Меняйло отметил, что Северная Осетия может принять делегацию из этой страны, а бизнес региона готов совершить туда поездку.

По словам Меняйло, регион прорабатывает возможность открытия завода по сборке автомобилей китайской компании. Для этого необходимо согласовать договоренности с точки зрения международных отношений.

«Мы общались с одним из крупнейших китайских заводов по сборке автомобилей, по локализации производства, но пока это в переговорном процессе. Интерес есть, но надо узаконить его с точки зрения межгосударственных отношений», — рассказал глава Северной Осетии.

Раннее РБК Кавказ сообщал, что Китайская компания Fujian Tianrun Yongshun Supply Chain предложила построить производство автомобилей в Северной Осетии.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 ноября
EUR ЦБ: 94,42 (-0,68)
Инвестиции, 18 ноя, 09:21
Курс доллара на 18 ноября
USD ЦБ: 81,13 (0)
Инвестиции, 18 ноя, 09:21
Все новости Кавказ
Чего опасается и на что надеется российский бизнес в 2026 годуПодписка на РБК, 08:04
Билеты на новогодние шоу подорожали из-за «праздничного масштаба» Технологии и медиа, 08:04
Российские военные нанесли удар по месту запуска ракет по Воронежу Политика, 08:03
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:00
Польша подняла в небо авиацию из-за «активности России на Украине» Политика, 07:59
В Соцфонде рассказали, как получить электронное пенсионное удостоверение Общество, 07:58
Минобороны сообщило о попытке удара ракетами ATACMS по Воронежу Политика, 07:56
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 07:46
НПФ заработали россиянам около 21% годовых по программам долгосрочных сбережений Инвестиции, 07:30
Главгосэкспертиза согласует проект аэропорта Архыз до конца 2025 г. Кавказ, 07:30 
Как экономика Венесуэлы оказалась в кризисе и чем ей угрожает ТрампПодписка на РБК, 07:30
Юристы предупредили о рисках для игроков в S.T.A.L.K.E.R. Политика, 07:24
Эксперт рассказал о возможности поспать на работе Общество, 07:20
Минобороны сообщило о перехвате 65 дронов за ночь Политика, 07:20