Перейти к основному контенту
PROТуризм ,  
0 

РСТ: турпоток в Дагестан продолжит расти в 2024 году

Атаки террористов в Махачкале и Дербенте значительно не повлияли на турпоток в Дагестан, сообщила пресс-служба Российского союза туриндустрии (РСТ).

В союзе заявили, что аннуляции туров данного направления единичны, а спад объемов бронирования не превышает 5-10%. Эксперты считают, что популярность Дагестана и интерес к нему у туристов достаточно велики.

«Вчера были единичные аннуляции, сегодня отмен практически нет. Все стабильно, темпы продаж постепенно нормализуются», — отметил директор «Туристического центра Республики Дагестан» при Министерстве по туризму и народным художественным промыслам республики Руслан Ахмедов.

По мнению гендиректора сети турагентств «Розовый слон» Алексана Мкртчяна, произошедшее не окажет серьезного влияния на турпоток в республику.

«Сейчас мы видим единичные отмены туров, но Дагестан до такой степени интересен туристам, что каждый год подрастает в объемах минимум на 30%. Никакой другой регион не показывал таких результатов. Поэтому произошедшее если и отпугнет людей, то буквально на несколько дней, максимум неделю, потом турпоток восстановится. Больше того, превысит прошлогодние объемы не менее, чем на 25%», — сказал он.

Генеральный директор компании «Дельфин» Сергей Ромашкин отметил, что ситуация со спросом на Дагестан сегодня лучше, чем по Крыму.

«Восприятие Дагестана не изменилось, а те риски, которые сейчас туристы видят в Крыму, воспринимаются как более серьезные. В итоге: по Крыму спад где-то в районе 20-25%, по Дагестану — 5-10%», — уточнил он.

При этом, он сообщил, что реальных аннуляций туров по обоим направлениям очень мало и добавил, что все маршруты на обоих направлениях восстановлены и поездки вновь идут по расписанию.

В РСТ рассказали, что турпоток в Дагестан начал быстро расти после пандемии. В 2021 году республика приняла чуть больше миллиона туристов, в 2022 году — 1,5 млн, в 2023 — 1,7 млн. По итогам 2024 года власти региона рассчитывают принять не менее 1,9 млн гостей. Повышенный интерес к Дагестану туроператоры объясняют тем, что республика предлагает не только пляжный отдых на Каспийском море и экскурсии по древним историческим местам, но также маршруты активного туризма.

Ранее РБК Кавказ сообщал, что, несмотря на произошедшие 23 июня события, ситуация в Дагестане спокойная, туристические локации открыты для посещения, аэропорт и ж/д вокзал работают в штатном режиме. Об этом сообщил вице-президент Альянса туристических агентств (АТА) России Алексан Мкртчян.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 87,57 (-3,27)
Инвестиции, 18 мар, 18:21
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 81,5 (-2,8)
Инвестиции, 18 мар, 18:21
Все новости Кавказ
Bloomberg узнал, что США назвали неизбежным участие ЕС в переговорахПолитика, 12:32
Более 2 тыс. наземных остановок в Москве получили цифро-буквенный индексГород, 12:29
Следствие попросит суд арестовать комика ОстанинаПолитика, 12:28
Парламент Венгрии одобрил запрет на гей-парадыПолитика, 12:26
Полицейские ликвидировали нарколабораторию в Ленинградской областиОбщество, 12:23
ВЦИОМ назвал долю «пивных аскетов» в РоссииВино, 12:21
Овчинский сообщил об усилении контроля за качеством дорог в МосквеГород, 12:19
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Alphabet согласилась на компенсацию в $3,2 млрд при срыве покупки WizБизнес, 12:19
Биатлонист Сидоров выиграл масс-старт на чемпионате РоссииСпорт, 12:16
Алаудинов рассказал о маскировке военных под ВСУ в операции «Поток»Политика, 12:11
Сеть пекарен «Печорин» получила лицензию для ресторана с алкоголемВино, 12:05
Глава парламента Казахстана рассказал, как Назарбаев привел к кризисуПолитика, 12:05
Опасные игры: как защитить семейный бюджет от атак через смартфон ребенкаPro, 12:04
Хинштейн сообщил об ударе дрона по больнице в Курской областиПолитика, 11:58