Перейти к основному контенту
Вооруженные нападения в Дагестане⁠,
0

В Дагестане после вооруженных нападений погибли 19 человек

Во время вооруженных нападений в Махачкале и Дербенте, по предварительным данным, погибли 15 правоохранителей, а также 4 гражданских лица, в том числе православный священник. Об этом заявили в Следственном комитете России со ссылкой на региональное управление.

В пресс-службе ведомства заявили, что следственными органами СУ СК России по Республике Дагестан продолжается расследование уголовного дела по фактам нескольких атак сразу в двух городах региона. По версии следствия, 23 июня 2024 года участники организованной группы совершили вооруженные нападения на религиозные здания — синагоги и православные церкви, расположенные в Махачкале и Дербенте. Также были обстреляны сотрудники правоохранительных органов.

Преступления, в результате которых погибло и пострадало множество правоохранителей и гражданских лиц, следствием квалифицированы по признакам составов преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 205 УК РФ (террористический акт), ч. 4 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка огнестрельного оружия), пп. «а», «б» ч. 4 ст.226 УК РФ (хищение огнестрельного оружия).

При проведении контртеррористической операции ликвидированы 5 предполагаемых преступников. Личности всех установлены. «На местах работают следователи регионального следственного управления СК России, следователи-криминалисты, а также эксперты СЭЦ. Кроме того, следствием устанавливаются иные лица, причастные к совершению противоправных действий», — заявили в пресс-службе СКР.

Ранее РБК Кавказ сообщал, что в Республиканскую клиническую больницу в Махачкале доставлены 16 раненных в результате нападения боевиков. В их числе 13 полицейских и трое гражданских.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 00:58
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 00:58
Все новости Кавказ
Собянин заявил об отражении атаки еще трех дронов, летевших на Москву Политика, 01:14
В двух столичных аэропортах ограничили полеты Политика, 01:08
WSJ сообщила, что соглашение ЕС по активам России не гарантировано Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В Воронежской области из-за дронов загорелся промышленный объект Политика, 00:50
Трамп поговорил об Украине с лидерами Франции, Германии и Британии Политика, 00:49
Главную новогоднюю елку страны привезли в Кремль Общество, 00:39
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Глава МОК ответила украинцу на вопрос об отзыве допуска на Игры у россиян Спорт, 00:34
Свободная торговля с Индонезией. Что это значит для бизнеса в РоссииПодписка на РБК, 00:30
Трамп призвал Зеленского быть реалистом в ситуации на Украине Политика, 00:14
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Над регионами России за три часа сбили 37 дронов Политика, 00:09
«Новый Лондон» и «генштаб элиты»: в Дубае назвали плюсы ОАЭ для РоссииПодписка на РБК, 00:03
Эксперты заявили о «смещении» отношения россиян к переговорам о мире Политика, 00:02