Перейти к основному контенту
PROюгАгро ,  
0 
Эксклюзив

В ЮФО и СКФО необходимо развивать переработку томатов и семеноводство

На Юге и Северном Кавказе необходимо развивать глубокую переработку томатов и семеноводство по всем видам овощей. Регионы обладают потенциалом для развития этих направлений. Об этом сообщил РБК Ростов замминистра сельского хозяйства РФ Андрей Разин в ходе выставки «Всероссийский День поля — 2024», проходящем на площадке МВЦ «МинводыЭКСПО».

«Если говорить о Северном Кавказе и Юге, то здесь традиционные рынки были, сейчас начинает подтягиваться ЦФО, особенно в защищенном грунте — Липецк, Подмосковье тоже начинают выращивать томаты. Перспективы в этих регионах хорошие. У нас здесь традиционно культура и переработка. Конечно, по томату нужно более серьезно посмотреть на рынок переработки, в том числе глубокой, выходить на новые продукты и рынки. Дальше работать по ассортименту», — отметил Разин.

Он также добавил, что Северный Кавказ обладает потенциалом в развитии селекции и семеноводства овощей с учетом возможности создания там специализированных природно-климатических условий. Подобные проекты сейчас реализуются не только в СКФО, но и на Юге.

«На Северном Кавказе наши селекционеры работают. Понятно, что там в целом по семенам, по томатам в частности, отдельные, международные звена занимаются производством, но селекцией мы тоже должны заниматься и свои проработки в защищенном и открытом грунте продвигать. Этому нам способствует и программа ФНТП, и отдельное направление господдержки, мы субсидируем, в том числе на капитальные затраты на создание селекционно-семеноводческих центров», — прокомментировал замминистра.

Выставка «Всероссийский День поля — 2024» проходит 20-22 июня в МВЦ «МинводыЭКСПО». Мероприятие, ежегодно организуемое Минсельхозом России, проводится в Ставропольском крае впервые и соберет на своей площадке представителей федеральных и региональных органов власти, аграрного бизнеса и науки, отраслевых союзов и финансовых структур.

«РБК Юг и Северный Кавказ» и «Деловая газета. Юг», входящие в медиагруппу деловых изданий «Бизнес и точка», являются информационными партнерами выставки.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Все новости Кавказ
Associated Press обвинило администрацию Трампа в нарушении КонституцииПолитика, 10:06
Глава «мусорной» госкомпании стал кандидатом на пост замминистраПолитика, 10:04
Цифровые ловушки: как меняется арсенал кибермошенниковPro, 10:01
Накопить ₽10 млн к пенсии: инструкция для молодых россиянИнвестиции, 10:00
Кто такие белые хакеры и как ими становятсяРБК и Кибериспытание, 09:45
МВД напомнило собственникам о штрафах за непостановку на учет иностранцаОбщество, 09:39
Запас наличной валюты у россиян сократился второй год подрядФинансы, 09:30
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Два самолета ушли на запасные аэродромы во время ограничений на полетыОбщество, 09:28
Зачем Трампу понадобился свой фонд национального благосостоянияЭкономика, 09:00
Названы 10 банковских вкладов со ставкой до 30% годовыхИнвестиции, 09:00
Чем заняться дома: «Бриджит Джонс», «Аутсорс» и подкаст об ученыхСтиль, 09:00
Суд в Калифорнии закрыл дело ВинникаПолитика, 08:59
Белый дом назвал СМИ «лузерами» за попытки «разделить» Трампа и МаскаПолитика, 08:49
В аэропортах Калуги, Саратова, Волгограда и Ульяновска сняли ограниченияОбщество, 08:38