Перейти к основному контенту
PROюгАгро⁠,
0

Минсельхоз создаст центр по применению агродронов

Разработка критериев эффективности применения беспилотных авиационных систем (БПЛА) и организация центра по применению БПЛА в сельском хозяйстве являются стратегическими задачами в 2024 году. Об этом заявил директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Роман Некрасов в ходе выставки «Всероссийский День поля — 2024», проходящем на площадке МВЦ «МинводыЭКСПО».

«Мы это будем реализовывать совместно с производителями, Минпромторгом, нашими машиноиспытательными станциями», — отметил он.

По словам представителя федерального министерства, применение беспилотных авиационных систем необходимо расширять.

«В настоящее время возрастают масштабы применения в АПК, в том числе при обработке посевов. Использование дронов на мелкосемянных посевах, на сложных почвах дает очень хороший экономический эффект. В частности, Краснодарский край уже увеличил парк беспилотников на 15%», — отметил Роман Некрасов.

В 2024-2026 годах Минсельхоз России планирует закупить порядка 300 БПЛА. «Мы постараемся, в первую очередь, обратить нашу потребность на образовательные учреждения. Необходимо начать подготовку кадров для использования беспилотников в сельском хозяйстве — это сегодня задача номер один», — считает директор департамента.

Выставка проходит 20-22 июня в МВЦ «МинводыЭКСПО». Мероприятие, ежегодно организуемое Минсельхозом России, проводится в Ставропольском крае впервые и соберет на своей площадке представителей федеральных и региональных органов власти, аграрного бизнеса и науки, отраслевых союзов и финансовых структур.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 ноября
EUR ЦБ: 93,76 (+0,25)
Инвестиции, 07 ноя, 09:47
Курс доллара на 7 ноября
USD ЦБ: 81,38 (+0,19)
Инвестиции, 07 ноя, 09:47
Все новости Кавказ
В аэропорту Пензы ввели временные ограничения на полеты Политика, 00:01
Юрия Николаева похоронят на Троекуровском кладбище в Москве Общество, 00:00
Президент Польши заявил, что Туск мешает ему встретиться со спецслужбами Политика, 07 ноя, 23:42
Орбан добился разрешения Трампа закупать российскую нефть Политика, 07 ноя, 23:40
Отказавшейся покупать активы ЛУКОЙЛа Gunvor решили выдать $2,4 млрд Бизнес, 07 ноя, 23:25
Чем важны структурные продукты для инвестиций в полисы страхования жизни Отрасли, 07 ноя, 23:09
В аэропорту Волгограда ввели временные ограничения на полеты Политика, 07 ноя, 23:08
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 10 ноября
Присоединиться
Стамбул выдал ордер на арест Нетаньяху по обвинению в геноциде Политика, 07 ноя, 23:01
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 07 ноя, 23:00
Какие сделки лидеры Центральной Азии заключили с Трампом в Белом доме Политика, 07 ноя, 22:55
Полпред Трутнев рассказал, как отстреливался из дома в Угледаре Политика, 07 ноя, 22:52
Новая жизнь старых стен: какими стали арт-кластеры Москвы Стиль, 07 ноя, 22:46
Крупнейшие авиакомпании США отменили сотни рейсов из-за шатдауна Общество, 07 ноя, 22:42
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 07 ноя, 22:30