Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

Россия, Азербайджан и Иран создадут рабочую группу по грузовым перевозкам

Дипломаты России, Азербайджана и Ирана обсудили в Дербенте сотрудничество в рамках развития международного транспортного коридора «Север-Юг». На заседании представители Москвы, Тегерана и Баку договорились о создании рабочей группы по грузовым перевозкам, сообщает пресс-служба Минэкономразвития Дагестана.

До проведения трехсторонних переговоров делегаты осмотрели пограничные и таможенные терминалы на российско-азербайджанской и азербайджано-иранской границах.

На пункте пропуска «Яраг-Казмаляр» работа проводится по принципу одного окна.

В трехстороннем заседании приняли участие 27 экспертов, по 9 человек с каждой стороны. Российскую делегацию возглавил директор Департамента государственной политики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса РФ Сергей Семенов.

По информации Минэкономразвития Дагестана, российские власти рассчитывают на то, что коридор «Север-Юг» станет альтернативой Суэцкому каналу и позволит обеспечить сквозной маршрут реализации поставок транзитом в Европу и из России в Персидский залив. Важнейший сухопутный участок коридора проходит между Россией, Азербайджаном и Ираном. В настоящее время основная часть перевозок по нему осуществляется с помощью грузовых автомобилей.

Ранее РБК Кавказ писал о том, что Владимир Путин призвал развивать логистику на участке МТК Север-Юг в Дагестане. В ходе встречи с представителями зарубежных информационных агентств 5 июня президент также заявил, что транспортный коридор Север-Юг может сократить время доставки грузов из России в страны Персидского залива на 10 суток по сравнению с путем через Суэцкий канал.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 21 марта
EUR ЦБ: 92,46 (+1,64)
Инвестиции, 07:33
Курс доллара на 21 марта
USD ЦБ: 84,4 (+1,55)
Инвестиции, 07:33
Все новости Кавказ
Вратарь ПСЖ и сборной России Сафонов женился во второй разСпорт, 16:06
Глава ЦБ Набиуллина назвала снизившиеся ставки по вкладам нормойИнвестиции, 16:05
Паулина Андреева и Федор Бондарчук развелисьОбщество, 16:02
ЦБ проверит аномалию на торгах Мосбиржи во время звонка Путина и ТрампаИнвестиции, 16:01
Ферма на ферме. В Карачаево-Черкесии снова обнаружили черных майнеровКрипто, 15:53
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: будет ли дешеветь ипотекаНедвижимость, 15:51
Пожар на складе в Марий Эл локализовали на 10 тыс. кв. мОбщество, 15:51
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Филипп Киркоров произнес речь на прощании с отцомОбщество, 15:44
Как ЦБ сохранил ключевую ставку на рекордном уровне. ИнфографикаФинансы, 15:44
Время, дети, авто: три совета от бизнесменов, как организовать отдыхРБК и WEY, 15:41
Bloomberg назвал компоненты снарядов, с которыми у ЕС большие проблемыПолитика, 15:39
МИД получит 750 млн руб. на проведение песенного «Интервидения»Политика, 15:38
Фальков сообщил о низком качестве иностранных студентов в РоссииОбщество, 15:33
Ruban, Vereja, Gapanovich и еще 7 показов Московской недели модыСтиль, 15:32