Перейти к основному контенту
PROТуризм ,  
0 

Лишь половина выпускников вузов СКФО в сфере туризма работают по профилю

Почти половина выпускников вузов Северного Кавказа в сфере туризма не трудоустраиваются по специальности. В 2022 году из 643 выпускников работниками в сфере туризма стали 352 человека, сообщили РБК Кавказ в Экспертном центре карьеры и реализации профессиональных возможностей молодежи при Минобрнауки России.

Специалистов в сфере туризма в СКФО готовят 14 вузов. Наибольший набор по направлениям проходит в Северо-Кавказском федеральном университете (СКФУ), Ставропольском государственном аграрном университете (СтГАУ) и Технологическом институте сервиса в Ставрополе (филиал ДГТУ) — более половины набора.

Объем реинвестиций в сфере туризма недостаточен

По словам генерального директора цифровой платформы «Факультетус» Сергея Вищипанова, несмотря на развитие внутреннего туризма и увеличение доходов, объем реинвестиций не увеличился. Вследствие этого туристическая отрасль проигрывает конкуренцию за кадры.

«Деньги российских туристов рванули в российскую туристическую инфраструктуру, что актуально и для Северного Кавказа. Если мы возьмем обычные открытые официальные данные налоговой службы, то увидим условно сверхдоходы и тот факт, что большая часть этих средств уходит либо в распределяемую прибыль, либо в расход (то есть в ту же распределяемую прибыль просто в не таком «белом» виде). Объем же реинвестиций в основные средства или даже в оборотку в абсолютных величинах остался как в доковидные времена. Если средства в туризме инвестируются, то обычно это деньги государства в виде инструментов поддержки. Естественно, без реинвестирования в себя условия не улучшаются, необходимость инвестиций в человеческий капитал не определяется. И это не только зарплаты, а много всяких других вопросов, в том числе инвестиции в конкуренцию за кадры», — заявил Вищипанов.

Сфере туризма нужны выпускники колледжей

Глава Экспертном центра карьеры и реализации профессиональных возможностей молодежи при Минобрнауки России Мария Ососкова уточнила, что, того количества выпускников вузов, которые трудоустраиваются по специальности, может быть достаточно в сфере туризма. Отрасли, в основном, нужны кадры со средним профессиональным образованием.

«Сфера туризма — это та сфера, особенно в горячий сезон, где требуются ребята со средним профессиональным образованием, с хорошим фундаментальным средним профессиональным образованием, которые развивали бы туристическую отрасль в разных ее направлениях. И только небольшая часть ребят с высшим образованием требуется в этой отрасли, которые действительно будут развивать какие-то другие направления. И здесь я бы не сказала, что именно зарплата решает существенную роль в принятии решений, нужно смотреть глубже на цифры. Может быть это и хорошие показатели», — заявила Ососкова.

Ранее РБК Кавказ сообщал, что турпоток на Северный Кавказ в 2023 году увеличился на 18%, составив 9,3 млн человек. В первом квартале 2024 года число вакансий в сфере туризма в СКФО выросло на треть. Основную потребность составляют повара, пекари, кондитеры, бармены, бариста, администраторы, врачи, турменеджеры и специалисты техподдержки.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 июля
EUR ЦБ: 91,15 (-0,62)
Инвестиции, 15 июл, 19:47
Курс доллара на 16 июля
USD ЦБ: 77,96 (-0,41)
Инвестиции, 15 июл, 19:47
Все новости Кавказ
Генеративный искусственный интеллект в бизнесе: практические кейсы РБК и GigaChat, 15:15
Рада отправила правительство Украины в отставку Политика, 15:13
Суд отклонил апелляцию преемника Старовойта в губернаторах Политика, 15:08
Мурашко сообщил о повышении среднего возраста материнства в России Общество, 15:05
Пашинян заявил о нежелании конфликта с Россией из-за телеканалов Политика, 14:57
«Барселона» получит €44 млн от одной из беднейших стран мира Спорт, 14:54
Главного соперника Эрдогана отправили в тюрьму Политика, 14:50
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Российскую фигуристку дисквалифицировали на 4 года за мельдоний Спорт, 14:46
Какой получилась выставка «Красная Москва» в Центре «Зотов» Стиль, 14:38
Как инфляция «съедает» сбережения и как их спасти РБК и ПСБ, 14:30
В России создали айтрекинг-систему анализа внимания к рекламному контенту Отрасли, 14:24
Чемпион РПЛ «Краснодар» продал сербского легионера в «Крылья Советов» Спорт, 14:24
Сыгравший Стрельцова актер представил новую игровую форму «Спартака» Спорт, 14:22
Какие страны являются участницами и партнерами ШОС. Карта Политика, 14:22