Перейти к основному контенту
Экономика впечатлений⁠,
0

Кавказские компании не вошли в топ-50 лучших объектов гастротуризма РФ

Путеводитель 50 Best Tastes of Russia опубликовал рейтинг лучших объектов гастрономического туризма России 2024 года. В список не вошли заведения из СКФО, сообщил РБК Кавказ издатель путеводителя Дмитрий Алексеев.

В топ-50 попали не только крупные бренды и производители, но и небольшие, в том числе семейные хозяйства и локальные производства. Рейтинг составлялся из ресторанов, кафе, отелей и курортов, которые специализируются на собственных продуктах, уточнил эксперт.

«Объекты гастрономического туризма — это объекты при производстве. Условно, у нас логика: есть производство, например, сыроварня, и при ней есть кафе-ресторан. То есть оно четко подходит под наше определение», — рассказал Дмитрий Алексеев.

Вместе с тем, он отметил, что подходящих под критерии производств в Ставропольском крае и Дагестане много, но им недостаточно активности.

«Значит, они не очень пиарят свои рестораны при производстве. Экскурсия, понятно, есть на любом заводе, а вот именно, чтобы превратить ее в разряд какого-то отдельного объекта, как «Абрау Дюрсо» или «Шато де Талю», к сожалению, видимо, пока не удалось», — отметил эксперт.

Алексеев подчеркнул, что выбор предприятий создан на основе голосования 500 ведущих экспертов страны. Голосовать могли только эксперты-профессионалы: шеф-повара, отельеры, рестораторы, шеф-технологи, производители продуктов питания.

«Не каждый посетитель ресторана может проголосовать. Владелец за себя не может голосовать, только за другие. Но, опять же, мы приглашаем всех рестораторов, отельеров и так далее для участия в голосовании», — заключил Алексеев.

Как сообщал РБК Кавказ раннее, в топ-50 лучших объектов гастротуризма РФ вошли 13 кубанских компаний.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 14:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 14:48
Все новости Кавказ
Призер Олимпиады оценил шансы Коростелева и Непряевой попасть на Игры Спорт, 14:57
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
«Сбер» представил инновационные продукты в рамках экосистемы для жизни Отрасли, 14:47
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 14:47
Путин сменил заместителя Шойгу в Совбезе Политика, 14:43
В команде появился теневой лидер: что делать руководителю Образование, 14:41
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Комиссар ООН по правам человека назвал положение комитета «выживанием» Политика, 14:37
Донор с приводящей к раку генной мутацией стал отцом 197 детей в Европе Общество, 14:36
Жители Юга и СКФО защитили аккредитивом сделки на ₽88,5 млрд в 2025 г. Кавказ, 14:30 
Переход на российское ПО: как сохранить данные, компетенции и инвестиции Радио, 14:30
Мосгорсуд отказался выпустить Мошковича под залог в миллиард рублей Общество, 14:29
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
До пяти выросло число сбитых дронов, летевших в сторону Москвы Политика, 14:27