Перейти к основному контенту
PROТуризм ,  
0 

Дагестан вошел в ТОП-10 направлений для отпуска среди москвичей

Республика Дагестан вошла в десятку регионов, которые москвичи хотят посетить в отпуск — регион выбрали 5% опрошенных респондентов. Такие данные приводит консалтинговая компания StrategyPartners.

По информации компании, была опрошена тысяча жителей столицы со средними и выше среднего доходами. У москвичей выяснили, планируют ли они туристическую поездку до конца 2024 года, сколько готовы потратить на путешествие, куда и с кем хотят отправиться, какие активности предпочитают на отдыхе.

90% респондентов ответили, что планируют путешествие длительностью от 7 дней в один из регионов РФ до конца этого года. Их привлекают природные и культурные достопримечательности страны и транспортная доступность курортов.

Помимо Дагестана, в топ-10 направлений для путешествий по России вошли: Краснодарский край — 31%, Крым — 15%, Санкт-Петербург с Ленинградская область — 12%, Республика Алтай и Алтайский край —7%, Калининградская область — 6%, Карелия — 5%, Московская область — 5%.

Ожидаемая стоимость путешествия — около 65 тысяч рублей на человека.

60% москвичей назвали интересным культурно-познавательный туризм, 55% — пляжный отдых, 37% — экотуризм.

Большинство жителей столицы отправятся в отпуск с детьми — 43%, вдвоем с супругом/супругой — 28%, и только 10% готовы ехать в одиночку. В небольшой компании друзей отдохнут 9% опрошенных, 7% — с другом/подругой, 3% — в большой компании.

Около трети москвичей требовательны к условиям проживания во время отпуска и планируют размещаться в качественных отелях 3–4*. Аренду квартиры или частного дома предпочли 22% респондентов, 17% опрошенных планируют остановиться у друзей или родственников. Основными факторами выбора мест размещения стали выгодное расположение (55%), стоимость проживания (49%) и наличие точек общественного питания в ближайшем окружении (19%).

«Наш опрос подтвердил, что москвичи — активно путешествующая аудитория. При этом, вопреки распространенному мнению, в предпочтениях москвичей лидирует уже не пляжный отдых. Жителям Москвы нужны новые впечатления, поэтому на первое место выходит посещение культурно-исторических объектов. Растет популярность прогулок на природе, лечебно-оздоровительных и спа-процедур», — сообщила Елена Киселева, руководитель практики «Недвижимость и инфраструктура» консалтинговой компании StrategyPartners.

Ранее РБК Кавказ писал о том, что в Дагестане планируют принять не менее 1,9 млн туристов в 2024 году. Таким образом, ожидаемый турпоток по итогам года повысится на 8,5% — в 2023 году он составил 1,75 млн человек.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 июля
EUR ЦБ: 91,08 (+0,11)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Курс доллара на 19 июля
USD ЦБ: 78,31 (+0,13)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Все новости Кавказ
Калужский губернатор сообщил об уничтожении дронов над четырьмя районами Политика, 08:16
Чем заняться дома: приручение дракона и магия 1990-х Стиль, 08:00
РБК ТВ Юг: создание насыпного острова в Сочи увеличит турпоток на 10% Кавказ, 08:00 
В Думе напомнили об обновлении списка противопоказаний для водителей Общество, 07:36
За ночь над Россией сбили 71 беспилотник Политика, 07:21
В США мужчину насмерть затянуло в аппарат МРТ из-за цепи на шее Общество, 07:18
Ростовский губернатор рассказал о последствиях массированной атаки Политика, 07:14
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Почти 850 гражданам России пригрозили депортацией из Латвии Общество, 07:08
В какие страны россияне могут въезжать без виз. Инфографика Общество, 07:00
После атаки дронов на Ростовскую область задержали более 50 поездов Общество, 06:48
Разведка США призвала расследовать фабрикацию обвинений России по выборам Политика, 06:35
Болсонару, закрыв браслет на ноге, заявил о планах договориться с Трампом Политика, 05:54
Генассамблея приняла предложенную Россией резолюцию по реформе ООН Общество, 05:46
В аэропорту Калуги возобновили полеты Политика, 05:26