Перейти к основному контенту
Кавказ⁠,
0

В Дагестане выявили 378 га несуществующих виноградников

Сотрудники управлением Россельхознадзора по Дагестану выявили 378 га несуществующих виноградных насаждений, якобы арендуемых индивидуальными предпринимателями, об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

По данным управления, арендаторами земельных участков, которые по документам якобы являются виноградниками, являются Луизы Сайрановой и Вадима Тонких, зарегистрированных в Дагестане и Санкт-Петербурге.

«Управлением установлено, что на земельных участках, расположенных на территории Кайтагского района Республики Дагестан, отсутствовали виноградные насаждения, указанные в схеме географических координат Паспортов виноградных насаждений», - говорится в сообщении.

Сотрудники управления Россельхознадзора выяснили, что индивидуальные предприниматели вносили недостоверные сведения в Федеральный реестр виноградных насаждений, а также предоставляли урожайные декларации о собранных тысячах тонн винограда с несуществующих виноградных насаждений.

«В целях предотвращения получения третьими лицами необоснованных налоговых вычетов по акцизам на виноматериалы и недопущения нарушения требований Федерального закона «О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации» материалы направлены в МВД по Республике Дагестан и МВД по Ленинградской области для принятия мер реагирования, а также в органы Прокуратуры для организации надзорных мероприятий», - добавили в ведомстве.

Как сообщает РБК-Вино со ссылкой на управление Россельхознадзора по Дагестану, Луиза Сайранова внесла в реестр виноградных насаждений участки общей площадью 199 га, однако согласно Единому государственному реестру недвижимости, она не является арендатором этих участков.

«Арендатором участков, которые она указала, является «Избербашселектцентр». Организация арендует землю, находящуюся в муниципальной собственности на 49 лет. При этом на участках нет винограда, там чистое поле», — цитирует «РБК Вино» представителя ведомства.

По участкам, сведения о которых предоставил Вадим Тонких, в настоящее время продолжается проверка.

В начале мая 2024 года Россельхознадзор по Дагестану впервые сообщил о случае обнаружения несуществующих виноградников. По данным ведомства, компания «Дионис Агрокрым» внесла недостоверные сведения в реестр виноградных насаждений.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 00:01
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 00:01
Все новости Кавказ
Женщина пострадала при атаке дронов на село в Белгородской области Политика, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Аэропорты Пензы и Саратова приостановили полеты Политика, 00:08
У берегов Севастополя произошло землетрясение магнитудой 3,1 Общество, 00:02
Российский боксер Гассиев завоевал чемпионский титул WBA Спорт, 12 дек, 23:56
Станет ли решение ЕС по активам России шагом к их изъятию. Эфир Радио РБК
РАДИО
Политика, 12 дек, 23:38
Какой бизнес можно открыть в гараже: идеи с минимальными вложениями Авто, 12 дек, 23:36
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 12 дек, 23:30
Фицо пообещал мешать военной помощи ЕС для Украины «хоть до Нового года» Политика, 12 дек, 23:08
Эксперт в эфире РБК связал будущее активов России в ЕС с позицией Трампа Политика, 12 дек, 23:02
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 12 дек, 23:00
ЕС связал возвращение активов России с рисками экономики Европы Экономика, 12 дек, 22:47
В «ВТБ Арене» провели эвакуацию из-за сообщения о минировании Общество, 12 дек, 22:26
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 12 дек, 22:23